В Мире

ЭКОВАС редеет: сразу три африканские страны объявили о своём выходе из союза

Власти Нигера, Мали и Буркина-Фасо приняли решение о выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки. Вместо этого они создали свой союз государств Сахеля.

Власти трёх африканских стран, где в прошлом году произошла смена власти, совместно объявили о своём выходе из союза ЭКОВАС. Это решение они объяснили несогласием с политикой союза. Как подчеркнули в Национальном совете по защите отечества Нигера, ЭКОВАС находится полностью под влиянием европейских стран, выполняя поручения которых руководство союза готово уничтожать своих же членов и их народы.

Союз же утверждает, что хочет провести встречи на высшем уровне с руководством этих стран для выяснения обстоятельств случившегося. Представители ЭКОВАС надеются, что ситуацию удастся урегулировать мирным путём.

Напомним, в прошлом году в Нигере, Мали и Буркина-Фасо произошла смена власти, с чем были не согласны американские и европейские чиновники. Под их давлением Экономическое сообщество стран Западной Африки ввело ограничения и санкции в отношении этих стран.

В конце прошлого года власти Нигера предлагали провести с союзом переговоры с целью скорейшего снятия санкций с страны. На днях представители ЭКОВАС должны были прилететь на переговоры в Ниамею, однако встреча не состоялась. Как объяснили в Союзе, это произошло из-за технической неисправности борта, на котором представители должны были лететь. Премьер же Нигера Али Махаман Ламин Зейн обвинил ЭКОВАС в непорядочности и коррумпированности.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года власти Нигера, Буркина-Фасо и Мали в целях укрепления своей коллективной обороны создали союз государств Сахеля.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.