Общество

Банковская карта как современный способ платежа — история возникновения

Банковская карта — инструмент пользования денежными средствами находящимися на банковском счету. Используют карты обычно для покупок в магазинах, онлайн покупок, либо же снятия наличных. Существуют различные карты: дебетовые, кредитные и д.р.

С чего это началось?

  • 1888 год. Американский публицист выпускает книгу. В ней он выдвигает идею создания карты, которой можно будет оплачивать покупки.
  • 1919 год. На свет является первая бумажная кредитная карта.
  • 1928 год. Появилась первая металлическая карта, она стала популярна среди народа.
  • 1957 год. Компания American Express выпустила первую пластиковую карту. Нововведением стала магнитная полоса.

Кредитная карта — что это?

Это та же пластиковая карта, но с возможностью оплачивать покупки не своими средствами, а средствами банка. То есть с её помощью можно взять кредит, а это значит, что условия получения будут аналогичны оформлению кредита, нужно всего лишь предоставить кредитную историю, свой возраст, оставить заявку и ещё пару мелочей. Главным преимуществом кредиток перед кредитами является независимость от банков, это значит, что не обязательно будет предоставлять отчет о финансах. При первом выпуске карты будут лимиты, но со временем и соблюдением правил банка лимиты увеличатся. Дам совет, не стоит пользоваться кредитной картой для снятия наличных, ведь обычно они имеют огромные комиссии.

Дебетовая карта

Противоположность кредитной карты. Но существует дебетовая карта с разрешённым овердрафтом (то есть с превышением остатка). Дебетовая карта используется для различных оплат, снятия наличных, либо для получения денег на неё. Часто у её пользователей случается технический овердрафт из-за по разным причинам, обычно это плата за обслуживание.

Заключение

В современном мире пластиковая карта стала главным платёжным средством платежа и без знания её тонкостей трудно прожить, ведь никто не застрахован от неожиданностей банковских условий.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.