Наука

Динозавры не были на грани вымирания до падения рокового астероида

Новое открытие ставит под сомнение прежние предположения о снижении разнообразия динозавров в меловой период и позволяет предположить, что есть еще много неоткрытых видов, которые ждут своего часа.

Палеонтологи во всем мире долгое время спорили, были ли динозавры на грани вымирания еще до удара астероида.

Предыдущие исследования указывали на снижение разнообразия динозавров в течение последних нескольких миллионов лет мелового периода, что заставляет некоторых полагать, что астероид просто «вбил последний гвоздь в крышку их гроба», и что эти животные были обречены на гибель в любом случае.

Однако другие ученые утверждают, что это снижение может быть кажущимся из-за трудностей с точным подсчетом и идентификацией окаменелостей.

Открытие новых динозавров и тщательное изучение существующих образцов может дать важные подсказки.

В недавнем исследовании ученые обратили внимание на четыре кости, принадлежащие к семейству птицеподобных динозавров.

Эти кости были найдены в Южной Дакоте и относятся к последним 2 миллионам лет мелового периода.

Изначально ученые полагали, что кости принадлежат молодой особи известного вида — каэнагнатид, но дальнейшее изучение показало, что это абсолютно другое животное.

Чтобы понять этапы взросления этого динозавра, ученые изучили линии на костях, похожие на кольца деревьев. Они указывают на возраст животного и скорость его роста.

Вопреки их первоначальным ожиданиям, линии остановки роста показали, что животное было не ребенком, а взрослым, приближающимся к своему полноценному размеру.

Этот новый вид, получивший название Eoneophron infernalis, обладает такими уникальными характеристиками, как сросшиеся с голенью кости лодыжек и хорошо развитые мышцы ног.

Новое исследование подчеркивает важность повторного изучения и реклассификации существующих окаменелостей для лучшего понимания разнообразия динозавров и динамики популяций в меловой период.

Изучая особенности роста и жизненные стадии, исследователи могут получить новые сведения об этих доисторических существах.

Это исследование также подчеркивает необходимость продолжения поисков и открытий в палеонтологии, поскольку в музейных коллекциях и других местах может быть еще много неоткрытых видов динозавров, которые ждут своего часа.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Оказывается и в науку можем! Новая Антарктическая Станция Восток — большой шаг в будущее.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.