Экономика и Финансы

Принудительный обмен: Инвесторы в России начали получать доход по ранее замороженным иностранным облигациям

Недавний указ Минфина разрешил обмен заблокированных средств иностранцев в РФ на замороженные средства россиян за границей. Но действует этот указ только на территории России.

Как сообщают «Известия», инвесторы в России стали получать купонный доход в рублях по ранее замороженным иностранным корпоративным облигациям в связи с санкциями.

Недавний указ Минфина № 665 от 9 сентября 2023 года, разрешил обмен заблокированных средств, и невостребованные, замороженные в РФ доходы иностранных инвесторов теперь используются для выплат российским инвесторам.

Процесс предусматривает поэтапные выплаты, причем приоритетными являются доходы от акций и иностранных инвестиционных фондов.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) следит за исполнением обязательств по еврооблигациям и иностранным корпоративным облигациям. Однако распределение средств между конечными клиентами может занять до 30 дней.

Хотя упоминается возможность восстановления стоимости облигаций, конкретные детали этого механизма не раскрываются.

Недавняя разморозка доходов по иностранным облигациям для российских инвесторов может привести к росту ликвидности на фондовом рынке и, возможно, поднять индекс Мосбиржи выше отметки 3 200 пунктов.

Теперь у инвесторов есть возможность получить свои средства, использовать их в России или реинвестировать в фондовый рынок.

Важно отметить, что процесс разблокировки имеет юридические особенности. В частности, российская сторона не требует согласия западных регуляторов на выплату доходов по ценным бумагам, что делает этот механизм применимым только на территории России.

Однако возможны последствия, поскольку Европейский союз может воспринять эти действия как попытку обойти санкции и ответить еще большим их ужесточением или расценить ситуацию как незаконное присвоение средств.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Осталось всего несколько дней до истечения срока уплаты налога на сверхприбыль для компаний-банкротов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.