В Мире

Турция отказалась обсуждать с властями США допуск военных кораблей в акваторию Чёрного моря

Позиция Турции по допуску военных судов в воды Чёрного моря не изменилась. Она и дальше будет чётко следовать конвенции Монтрё.

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на свои источники в администрации президента Турции, турецкие власти не намерены изменять своего решения о допуске военных кораблей в воды Чёрного моря. Ни с какими странами это решение, в том числе и с США, местные власти обговаривать не собираются, добавили в ведомстве.

Ранее сотрудник Пентагона сообщил журналистам о планах американского военного ведомства решить с Турцией вопрос о допуске своих судов в акваторию Чёрного моря. Как там пояснили, это необходимо сделать для безопасности в регионе и охраны украинских судов от российской агрессии.

Напомним, что с началом СВО Турция запретила военным судам любых государств, не имеющих выход к Чёрному морю, проходить через проливы Босфор и Дарданеллы. Своё решение они объяснили Конвенцией Монтрё, которую подписали ещё в 1936 году. Согласно этому документу, турецкая сторона имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей третьих стран через свои воды.

Министерство обороны РФ неоднократно говорило о правильно принятом решении своих турецких коллег. Ведь тем самым, они не нагнетают ситуацию в регионе и не поддаются на провокации США и других западных стран.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.