Происшествия

Зеленский: мы требуем международного расследования крушения российского самолёта с нашими военнопленными

Киевские власти обвиняют Россию в трагедии с ИЛ-76. Минобороны РФ считает, что ВСУ специально ударили по самолёту, желая обвинить в этом Россию.

Владимир Зеленский написал в своих социальных сетях о том, что дал распоряжения ГУР и СБУ выяснить все причины произошедшей накануне трагедии. Украинский лидер уверен, что ВСУ не имеют отношения к удару по российскому самолёту с украинскими военнопленными на борту. Мало того, он считает, что Москва преднамеренно сделала это.

Также Президент Украины приказал Министерству иностранных дел сообщить о деталях случившегося своим западным коллегам. Как считает Зеленский, причины этой авиакатастрофы должны расследоваться на международном уровне.

Напомним, ранее американские власти потребовали от России и Украины предоставить все данные о произошедшем, а также допустить до расследования международную организацию. Пока неизвестно, как на эти требования отреагируют российские власти.

Трагедия с российским самолётом ИЛ-76 произошла накануне, 24 января. Над Белгородской областью он потерпел крушение, на борту находились украинские военнопленные, летевшие на обмен. Помимо этого в самолёте было 6 членов экипажа и 3 сопровождающих, все они погибли. Министерство обороны РФ обвинило ВСУ в случившейся трагедии, сообщив, что они ударили из своих ЗРК по борту, заведомо зная о маршруте следования и пассажирах данного рейса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.