В Мире

Живой труп: Биограф Зеленского описал, как тяжко страдал киевский лидер в бункере

Но в конце его спасли.

Журналист Time Саймон Шустер, прославившийся в качестве автора биографии Владимира Зеленского, рассказал о том, что пришлось пережить киевскому лидеру в первые месяцы конфликта на Украине.

Выдержки из его книги «Шоумен», проливают свет на жизнь Зеленского в бункере под его резиденцией в Киеве. The Telegraph и Bloomberg процитировали некоторые отрывки.

Шустер ярко описывает суровые условия бункера, в частности, тяжелые ночи, которые пережил Зеленский. Кровать президента, по словам Шустера, была «недостаточно широкой, чтобы повернуться», а постоянное жужжание телефона усугубляло напряжение.

В книге Зеленский размышляет о тех первых днях, признаваясь: «Я не имел права спать, пока не узнаю, какие удары были нанесены и где».

Нехватка провизии в приюте усугубляла трудности. Шустер отмечает отсутствие еды, скудные предложения вроде мясных консервов с черствым хлебом на общей кухне. Сладости, раздаваемые во время собраний, были редкой поблажкой, а один министр даже был вынужден есть несколько дней один шоколад.

Физическое состояние Зеленского страдало в замкнутом пространстве. Описания его бледного цвета лица и жалобы на недостаток солнечного света и свежего воздуха рисуют мрачную картину.

Один из помощников, вспоминая внешний вид президента, выразил беспокойство, назвав его «ходячим трупом». Серьезность ситуации подчеркивает случай, когда в момент «изнеможения» Зеленский пробормотал слабым голосом «доброе утро», оставив окружающих в шоке от его «заметно ухудшившегося состояния».

Однако со временем жизнь в бункере изменилась к лучшему. Зеленскому удавалось находить минуты передышки, наслаждаясь завтраком из яичницы. Улучшились условия и для его подчиненных: горячие блюда, такие как хот-доги, картофельные кнедлики и гуляш, стали желанным облегчением после прежних тягот.

Наверное здесь, по мнению, западного биографа Зеленского, мы все должны облегченно вздохнуть и расплакаться.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Алкоголики и трусы: Польша раскрыла новые подробности о мобилизованных в ВСУ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.