Общество

В России вновь разрешат продажу алкоголя на рынках

Новые правила также облегчат жизнь рыночных продавцов и изменят налогообложение.

В попытке решить проблему сокращения числа рынков и ярмарок в стране Министерство промышленности и торговли РФ предложило новые правила для этих торговых площадок.

Существующие правила считаются слишком жесткими, что привело к значительному уменьшению числа рынков и ярмарок за последние 17 лет.

Министерство намерено внести изменения в ряд законов, в том числе касающихся торговли, производства алкоголя и налогообложения.

Помимо комплексного подхода к этим заведениям, ведомство предлагает снять запрет на реализацию алкоголя в оптовых и розничных точках, разрешить продавцам и заведениям общепита получать лицензии.

В министерстве считают, что эти изменения будут стимулировать создание новых и развитие существующих рынков. Кроме того, такой подход позволит решить проблему рынков, имитирующих другие типы торговых площадок исключительно для продажи алкоголя в обход существующих правил.

Предложенные поправки все еще находятся на рассмотрении, и окончательные решения пока не приняты.

Напомним, что реализация алкогольной продукции на розничных и оптовых рынках находится в РФ под запретом с 1995 года. Исключение сделано только для тех, кто производит собственное вино или шампанское.

В настоящее время существует предложение об отмене этого запрета, однако оно не нашло поддержки в Министерстве финансов. Изначально эта запретительная мера была направлена на защиту граждан от нелегальной продукции, но с введением госсистемы учета алкоголя эта проблема стала менее актуальной.

Предложение разрешить продажу алкоголя на рынках поддерживает «Союз производителей алкоголя», так как это поможет решить проблему нехватки лицензированных магазинов в сельской местности.

Однако один из экспертов в области здравоохранения предупреждает, что разрешение продажи алкоголя на стационарных рынках может привести к росту потребления и сопутствующим проблемам со здоровьем, таким как повышение уровня заболеваемости и смертности.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Путин подписал указ о многодетных семьях: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.