В Мире

Беззубые «леопарды»: Почему у ВСУ возникли проблемы с немецкими танками

Нехватка запчастей, инструкторов и меткое попадание в «Леопард 2» российских военных делают свое дело.

Украина сталкивается со значительными трудностями в обслуживании и эксплуатации своей военной техники, в частности танков «Леопард 2», поставляемых Германией, говорится в докладе Forbes.

Нехватка критически важных запчастей в сочетании с трудностями в обучении и эксплуатации машин, поставляемых из-за рубежа, ограничивает возможности ВСУ.

Наблюдатели отмечают, что из-за отсутствия запасных частей было потеряно не менее двенадцати машин из общего парка в 71 единицу.

Эта нехватка затронула не только передовую, но и ремонтные центры в Литве и Польше. Чтобы решить проблему нехватки запчастей, украинские войска прибегают к снятию деталей с разбитых танков и отправляют их на зарубежные ремонтные заводы. Однако такой подход усложняет ремонт, поскольку специалистам приходится не только устранять боевые повреждения, но и заменять снятые детали, которых нет, или которые нужно долго ждать.

Также ВСУ сталкиваются с проблемами, связанными с более старыми танками «Леопард 1A5», поставляемыми ФРГ.

На эти, давно списанные у немцев, танки не хватает инструкторов, обладающих необходимыми навыками для эксплуатации, что вынуждает Украину обращаться за помощью к военным пенсионерам ФРГ и солдатам из Дании и Нидерландов.

Проблему усугубляет и то, что президент России Владимир Путин назвал танки «Леопард», приоритетной целью для российских военных. Он подчеркнул, что украинские военнослужащие часто боятся даже садиться в эти танками, зная что шансов выбраться живыми из них мало.

Помимо немецкой техники украинские войска также сталкиваются с трудностями при эксплуатации американских боевых машин пехоты Bradley и устаревших бронетранспортеров БМП, поставляемых Соединенными Штатами.

Все они оказались непригодными для эксплуатации в суровых зимних условиях, получили повреждения или были уничтожены в ходе боев.

Проблемы, с которыми сталкиваются украинские военные при использовании техники НАТО, были подчеркнуты неудачным контрнаступлением в 2023 году.

Российские удары по украинским военно-промышленным объектам еще больше усугубили проблемы с техническим обслуживанием, что вызвало обеспокоенность западных спонсоров по поводу предоставления Украине дополнительных танков.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В Херсонской области успешно сбиты десять беспилотников ВСУ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.