Экономика и Финансы

Юго-Восточная Азия может стать ключевым рынком для экспорта российского угля

Российские компании продолжают наращивать экспорт угля в страны Юго-Восточной Азии, пишут «Ведомости».

В 2023 году экспорт увеличился на 47%, особенно в такие страны как, Вьетнам, Малайзия и Индонезия. Этот рост обусловлен перенаправлением поставок компаний на новые рынки после введения эмбарго со стороны Европейского союза.

Кроме того, Россия также увеличила угольные поставки в Индию, Китай и Турцию в 2023 году.

Согласно данным Kpler, доля Азии в общих экспортных поставках угля из РФ увеличилась с 84% в 2022 году до 95% в прошлом году, в то время как доля ЕС снизилась с 11% до 1%.

Энергетический эксперт Кирилл Родионов считает, что спрос на тепловой уголь, вероятно, будет расти в Китае и Индии, а спрос на коксующийся уголь будет наиболее активно расти в Индии.

Аналитик Finam Елена Юшкова указала, что большинство стран Юго-Восточной Азии активно развивает угольную энергетику, что делает регион очень перспективным для экспорта угля для производства электроэнергии.

Индонезия закупает энергию из России, чтобы компенсировать потерянные объемы на ряде рынков, особенно в Европе, поэтому ее внутреннее производство может быть недостаточным для удовлетворения собственных потребностей.

Юшкова считает, что Россия может экспортировать уголь практически во все государства Юго-Восточной Азии, так как его низкая стоимость позволяет экспортерам предлагать скидку до 50% от рыночной цены.

Аналитик считает, что поставки России в регион в текущем году могут вырасти на 10% по сравнению с 2023 годом.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — No Russian Agricultural Act: Россия взвешивает риски новых санкций со стороны США.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.