Общество

Путин подписал указ о многодетных семьях: что нужно знать

Льготы расширены, а многодетные мамы смогут уйти на досрочную пенсию.

Владимир Путин подписал новый указ, который расширяет определение многодетной семьи и увеличивает объем ее соцподдержки.

Теперь многодетной считается семья, в которой растет три и более детей, и она имеет право на ряд льгот и гарантий до тех пор, пока старший ребенок не достигнет 18 или 23 лет, в зависимости от того, учится он или нет.

Среди мер поддержки, которые получат многодетные семьи — бесплатные лекарства для малышей до шести лет, безвозмездный проезд в общественном транспорте для тех, кто уже ходит в школу, бесплатное питание и одежда в школе, досрочная пенсия для матерей, родивших и воспитавших трех и более детей, а также помощь в улучшении жилищных услуг и получении земли.

Кроме того, многодетные семьи получат единое удостоверение, которое подтвердит их статус и даст доступ к цифровой платформе, где они смогут узнать о всех положенных им выплатах и услугах.

Президент России также дал право региональным властям самостоятельно определять критерии многодетности, учитывая особенности населения, и предоставлять дополнительную поддержку многодетным семьям за счет своих бюджетов.

Однако он подчеркнул, что это не должно приводить к уменьшению федеральной поддержки, которая является приоритетной.

Министерство труда и соцзащиты РФ разработает подробные инструкции по применению нового указа и обеспечит его мониторинг и контроль.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В России наблюдается резкий всплеск заболеваемости коклюшем: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.