Армия

В России начнут конфисковать имущество тех, кто распространяет фейки об армии

Законопроект поддержали более 300 депутатов.

В Государственную Думу был внесен законопроект, направленный на пресечение распространения фейковых новостей о российской армии.

Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, в частности в статью 104.1, с целью расширения круга преступлений, за которые возможна конфискация имущества. Инициативу уже поддержали 335 депутатов.

Создателями фейков, по законопроекту, являются лица, распространяющие заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ, особенно если они делают это из корыстных побуждений или в качестве наемных агентов.

Более того, законопроект предлагает дать судам право лишать лиц, осужденных по статьям, связанным с распространением фейковых новостей, дискредитацией, экстремистской деятельностью, а также действиями, направленными на подрыв целостности РФ и реабилитацию нацизма, любых госнаград и почетных званий.

Важно отметить, что предложенный законопроект, не будет иметь обратной силы, то есть его действие не распространится на события, произошедшие до его принятия.

Напомним, что за последние 2 года было возбуждено 273 уголовных дела по статье о распространении ложных сведений о ВС РФ, из которых 134 дела были переданы в судебные органы. К ответственности привлекли 136 человек.

Законопроект направлен на укрепление правовой базы в сфере противодействия распространению фейковых новостей и защиту репутации российской армии.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — На Донбассе заметили женскую роту ВСУ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.