Экономика и Финансы

No Russian Agricultural Act: Россия взвешивает риски новых санкций со стороны США

Палата представителей Конгресса США приняла новый законопроект, известный как No Russian Agricultural Act, целью которого является снижение глобальной зависимости от российского сельского хозяйства, включая зерно, и поощрение частных инвестиций в сельскохозяйственный сектор.

Согласно сайту Конгресса, в случае принятия закона Министерство финансов должно будет проинструктировать представителей США в международных финансовых институтах о поддержке инвестиций, направленных на достижение этих целей.

В ответ на этот законопроект компания «Агроэкспорт», государственный поставщик консультационных услуг для фермеров при Министерстве сельского хозяйства РФ, инициировала расследование потенциального влияния этого шага на российский рынок.

В настоящее время они изучают мнения участников рынка, чтобы разработать основу для возможного разрешения международных споров.

Марат Самарский, советник Verba Legal, предполагает, что «Агроэкспорт» работает над формулированием ответных мер России на возможные ограничения. Однако он подчеркивает, что для вступления в силу законопроект должен быть одобрен обеими палатами Конгресса США и подписан президентом, что делает путь к его принятию сложным.

Если законопроект станет законом, начнется разбирательство во Всемирной торговой организации и потребуются переговоры по устранению торговых барьеров. Самарский считает, что такие споры маловероятны.

Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка, отмечает, что, хотя российское продовольствие пока не сталкивалось с прямыми санкциями, закон «Нет российскому сельскому хозяйству» может стать сигналом к потенциальным изменениям в этом направлении.

Он предполагает, что законопроект уже можно рассматривать как рекомендацию не иметь дела с российским экспортом продовольствия, несмотря на то, что основные покупатели российского продовольствия уже интегрированы в мировую финансовую систему.

Один из представителей отрасли, на которого ссылается «Коммерсантъ», предупреждает, что давление со стороны США уже привело к задержке платежей за зерно из Египта.

Они ожидают, что в случае принятия закона давление и скидки на российские поставки могут усилиться.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Минфин: пенсионные накопления россиян растут за счет инвестиций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.