Политика

Скажи мне, кто твой друг: Сергей Лавров назвал страны из близкого окружения России

Глава МИД РФ назвал Катар, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран и Турцию ближайшими друзьями России

На прошедшей ежегодной пресс-конференции, где подводились итоги работы российской дипломатии в минувшем году, Сергей Лавров много говорил о друзьях и партнёрах России. Так, он назвал страны Ближнего Востока, а именно Объединённые Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и Иран — надёжными партнёрами и ближайшими друзьями России. Он отметил, что за этот год отношения с этими странами вышли на кардинально новый уровень, хотя эта тенденция намечалась уже в течение последних нескольких лет.

Отдельно глава МИД РФ отметил китайско-российские отношения, заявив, что сейчас как никогда отношения между двумя странами можно охарактеризовать не только крепким военным и экономическим союзом, но и союзом двух стран, имеющих много общих целей и приоритетов.

Также Сергей Лавров в ходе своего выступления, транслируемого на официальном канале Министерства в YouTube, рассказал о выходе отношений между Россией и Индией на новый уровень, сотрудничество в разных сферах между двумя странами развивается быстрыми темпами. Также быстро за последние несколько лет стали укрепляться и отношения между Россией и большинством стран африканского континента.

Отдельно господин Лавров отметил и то, что наша страна заинтересована налаживать дружеские и партнерские взаимовыгодные отношения не только с отдельными странами, но и с целыми союзами и объединениями. К таким союзам можно отнести АСЕАН, сообщество стран Латинской Америки, лига Арабских государств и другие. Как подчеркнул министр иностранных дел в своей речи, Россия выступает за многополярность и равноправие в мире, которых так боятся США и другие западные страны.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.