Общество

В России наблюдается резкий всплеск заболеваемости коклюшем: что нужно знать

Особенно уязвимы маленькие дети до года и невакцинированные люди.

По данным Росстата, в октябре прошлого года в стране было обнаружено свыше семи тысяч случаев коклюша, что в 17 раз больше, чем в тот же месяц годом ранее.

За десять месяцев 2023 года число заболевших превысило 27 тысяч, что в девять раз больше, чем за весь 2022 год.

Рекордный показатель был зафиксирован в 2019 году — более 14 тысяч случаев. Заболеваемость коклюшем увеличивалась на протяжении всего прошлого года: от 400 случаев в январе до двух тысяч в июне.

В некоторых регионах произошли эпидемии коклюша, например, в Самарской области, где в ноябре прошлого года было зафиксировано 208 случаев, а в ноябре 2022 года — только один.

Заболеваемость инфекцией возрастает каждые 4-6 лет. Это связано с тем, что увеличивается число людей без иммунитета к этой болезни.

Другие факторы — ослабление иммунитета, недостаток прививок у детей, массовые перемещения населения. Инфекция передается по воздуху, поэтому такие места, как школы, детские сады и общежития, особенно уязвимы для ее распространения.

Было опровергнуто предположение о пожизненном иммунитете к коклюшу, так как микроб со временем меняет свои свойства и характеристики.

Отказ от вакцинации, особенно у детей, стал одной из основных проблем в борьбе с коклюшем и другими инфекционными заболеваниями.

Эта проблема свойственна не только России, а имеет мировой характер, причем важную роль играет увеличение миграции.

Для решения этой проблемы требуются жесткие меры и мероприятия в сфере общественного здравоохранения, включая пропаганду вакцинации.

По мнению специалистов, коклюш у взрослых может быть спутан с обычной респираторной инфекцией из-за слабых симптомов. Однако это очень опасно для невакцинированных младенцев, которые при заражении могут иметь серьезные осложнения. Инфекция проявляется сильным кашлем, который может угрожать жизни детей до года. Диагноз можно установить только с помощью лабораторных тестов, а кашель, длившийся более двух недель, должен стать поводом для обращения к врачу.

Коклюш встречается нечасто, но может вызвать такие осложнения, как заболевания нервной или сердечно-сосудистой системы, энцефалит или миокардит.

Одна из «хитростей» болезни в том, что она начинается без температуры и специфических симптомов, сначала проявляясь как сухой кашель, который постепенно нарастает в течение 10-14 дней, что затрудняет эффективное лечение антибиотиками.

Инфекционисты подчеркивают важность защиты малышей во время эпидемического всплеска. Маленькие дети, особенно до полугода, подвержены высокому риску, поэтому очень важно, чтобы все близкие, в том числе родители, бабушки, дедушки и другие опекуны, были привиты. Создав вокруг своеобразный кокон из привитых людей, можно остановить распространение инфекции как среди детей, так и среди взрослых.

Вакцинация рекомендуется не только детям, но и взрослым, особенно тем, кто не был вакцинирован ранее. Люди, не получившие вакцины, такие как АКДС, могут иметь ослабленный иммунитет, что подвергает их риску заболеть и заразить инфекцией своих детей или внуков.

Специалисты отмечают, что в России доступны как канадская коклюшная вакцина, так и комбинированная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Кроме того, в ближайшее время в стране будет зарегистрирована отечественная бесклеточная вакцина для взрослых.

Как ранее сообщали на «»Правда-ТВ (pravda-tv.ru) — Депутат Госдумы предложил повысить россиянам тарифы на ЖКХ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.