Политика

Не тот уровень: премьер-министр Китая отказался от встречи с Зеленским

На прошедшем экономическим форуме в Давосе украинская делегация настаивала на встрече Владимира Зеленского с Ли Цяном. Однако премьер КНР не нашёл для этого места в своём плотном графике.

На этой неделе в швейцарском Давосе состоялся международный экономический форум, на котором присутствовали делегации многих стран. Китай на форуме представлял премьер-министр Ли Цян, от Украины же лично присутствовал Владимир Зеленский.

Украинская делегация вновь решила на очередном крупном форуме рассказать о своих проблемах и пожаловаться на агрессора Россию. С этой целью они хотели провести личную встречу украинского президента с премьером КНР. Ведь начиная с апреля прошлого года никаких встреч и телефонных переговоров на высшем уровне между Киевом и Пекином не проводилось.

Однако как сообщает газета Politico, ссылаясь на европейских и американских чиновников, участвовавших в Давосе, Ли Цян отказался от встречи с Владимиром Зеленским, ссылаясь на свой плотный рабочий график.

Отказ Китая — случайность или закономерность?

Отметим, что мало кто верит в такие совпадения. По сообщению одного американского чиновника, премьеру КНР просто не разрешили пообщаться с украинским президентом, ведь об этом очень просила российская сторона.

Украина же в привычной своей манере стала отказываться от ранее сказанных слов, заявляя о том, что никакой такой встречи и не планировалось вовсе. Китайская сторона от комментариев по этому поводу отказалась.

В любом случае, участие Зеленского на этом форуме навряд ли можно назвать удачным. Новых союзников он не нашёл, да и старые уже не знают, как от него откреститься. В Америке республиканцы ни в какую не хотят одабривать новый пакет военной помощи Киеву, заявляя о том, что нужно сконцентрироваться на решении своих собственных проблем. Западные же лидеры на словах поддерживают Киевский режим, вот только расставаться с деньгами и своим вооружением вновь не торопятся.

Ранее “Правда-ТВ” писала о желании Макрона в феврале посетить Киев. В своей недавней пресс-конференции французский лидер призвал своих западных коллег не прекращать поддержку Киева и ни в коем случае не позволить России победить.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.