Общество

Принцессы на бобах: Чем опасны БАДЫ с сибутрамином

Расследование «Известий» показало, что некоторые российские онлайн-площадки продают БАДы, содержащие запрещенные вещества, без рецепта врача. Одним из таких веществ является сибутрамин — мощный психостимулятор, который запрещено продавать без рецепта.

Сибутрамин обычно используется для лечения ожирения и должен продаваться в аптеках под строгим контролем. Бесконтрольное употребление этого вещества может привести к серьезным последствиям для здоровья, так как он противопоказан людям с определенными заболеваниями.

Так лабораторные исследования биологически активной добавки под названием «Волшебные бобы. Капсулы для похудения» подтвердили наличие сибутрамина, несмотря на то, что на упаковке не было указано это вещество.

Дополнительные исследования Сеченовского медицинского института и Федерального научного центра питания, биотехнологии и безопасности пищи также подтвердили опасность незаявленного сибутрамина в БАДах.

Его включение в состав таких продуктов вызывает беспокойство, поскольку может привести к быстрому снижению веса, но его использование без надлежащего медицинского контроля опасно.

По данным источников, китайский бренд биодобавок «Королевские бобы» пользуется популярностью уже 15 лет, что привело к появлению множества подделок. Хотя легальные российские производители не добавляют в свою продукцию сибутрамин, они наживаются на узнаваемой упаковке.

Среди ярко узнаваемых побочных эффектов сибутрамина можно выделить: резкие скачки давления, головокружение, слабость, онемение, головную боль, жажду,беспокойство и потерю аппетита.

«Королевские бобы» — не единственный продукт, находящийся в свободном доступе в сети, поскольку не менее 25 % БАДов, продающихся в интернете, не имеют государственной регистрации. А учитывая, что в техническом регламенте перечислено более 350 запрещенных веществ, покупка БАДов через интернет создает проблемы для потребителей, пытающихся выявить нелегальную продукцию.

Крупнейшие российские компании, такие как Ozon и Wildberries, уже внедрили механизмы контроля качества и легальности БАДов, продаваемых на их площадках.

Ожидается, что введение обязательной маркировки БАДов снизит количество нелегальных добавок на рынке, но высказываются опасения о возможной консолидации рынка и росте цен на БАДы из-за этого требования.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В России могут запретить поставки пива из–за границы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.