Общество

В России могут запретить поставки пива из–за границы

Некоторые депутаты предлагают запретить ввоз пива и пивных напитков из стран, которые враждебно относятся к России и вводят против нее экономические санкции.

Инициатором идеи выступил глава комитета Госдумы по региональной политике и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. Он утверждает, что Германия, Литва и Латвия, которые активно критикуют Россию, зарабатывают на поставках пива в нашу страну.

По мнению депутата, ограничение пивного импорта из этих стран поспособствует развитию отечественных производителей и создаст возможности для партнеров по ЕАЭС. Сейчас доля импортного пива на российском рынке составляет около 6%.

Предложение Диденко получило поддержку в других комитетах Госдумы. Минфин заявил, что такие ограничения пока не рассматриваются, но инициатива дошла до правительства.

Ожидается, что влияние на бюджет страны будет незначительным, но могут пострадать иностранные бизнесмены.

Согласно данным Ассоциации производителей пива, солода и безалкогольных напитков, импортное пиво занимает малую часть российского рынка, составив всего 4% продаж в первые три квартала 2023 года, что соответствует уровню аналогичного периода 2022 года.

Ассоциация считает, что нужно стимулировать местное производство пива и отдавать предпочтение российскому аналогу.

С другой стороны, экономист Евгения Жукова полагает, что российский алкогольный рынок привлекателен для иностранных компаний, особенно для тех, которые явно противостоят России, поддерживают санкции и финансируют военные конфликты.

Она предлагает запретить ввоз алкогольной продукции из таких стран, чтобы стимулировать их к снятию санкций с России.

Олег Павлов, руководитель Общественной потребительской инициативы, считает, что предложение о запрете может быть одобрено правительством, так как российские производители не уступают иностранным.

Он также предлагает распространить эту меру на другие продукты, которые в России производятся в достаточном количестве.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Мошенники при помощи фишинга получили доступ к к iCloud россиян.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.