Общество

Что надо знать о керамограните и его свойствах перед использованием

Керамогранит — это один из видов искусственного отделочного материала. Несмотря на свое название, в его составе гранита нет. Однако физические свойства у них одинаковые.

Технические характеристики материала

Вот краткий список технических характеристик данного материала:

  1. Низкий уровень водопоглощения, который обеспечивает морозостойкость. Однако по причине низкого водопоглощения керамогранита плитки, которые укладываются на готовую цементную рабочую смесь, на сильном морозе могут отслаиваться.
  2. Устойчивость к отрицательному воздействию различных химических ядовитых веществ.
  3. Глубина имеющегося рисунка.
  4. Устойчивость к ударам.
  5. Цвет сохраняется, даже когда воздействуют внешние факторы.
  6. Возможность создания твердой структурной поверхности, у которой имеются антискользящие свойства.
  7. Нулевая паропроницаемость.

А также стоит сказать о том, что при укладке отмечается разное поведение керамогранита и природного камня. В случае схватывания природного камня и клеевого раствора возможно попадание клея в микротрещины, в результате чего на поверхности рабочего материала появляются пятна, избавление от которых — непростая задача. У керамогранита же подобного недостатка нет.

Какая может быть поверхность у керамогранита?

В интернете можно посмотреть много наглядных примеров керамогранита, например https://www.studioardo.ru/catalog-collections/keramogranit/.  Вообще керамогранит может иметь много разновидности поверхности:

  • Глянцевая — у такой поверхности есть зеркальное покрытие. А также она блестит. Получается подобная отделка за счет шлифования до блеска с помощью алмазного диска.
  • Лапратированная — подобная поверхность получается, благодаря применению современной технологии, подразумевающей, что процесс обработки материала останавливается на фазе полировки. Такая поверхность обеспечивает устойчивость к износу.
  • Матовая — подобная грубая поверхность идеально сочетается с потертым кирпичом и металлом. А также неплохим вариантом является сочетание с бетоном.

Керамогранит идеально подходит для любого помещения. Этому способствует низкий уровень водоплоглощения, стойкость к воздействию химических веществ и другие перечисленные в статье свойства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.