Экономика и Финансы

В России сокращается количество компаний с западным участием

Но за последние два года темпы сокращения снизились.

Новый отчет, основанный на данных Единого госреестра юридических лиц, свидетельствует о значительном сокращении числа компаний в России с нерезидентами из западных стран.

По подсчетам авторов доклада, к концу 2023 года таких компаний осталось всего 116 400, что на 37 % меньше, чем в пиковом 2017 году.

Однако за последние 2 года темпы такого сокращения заметно снизились, пишут «Ведомости».

Снижению числа компаний с иностранным участием способствовало несколько факторов, например, уход иностранных компаний с рынка, реструктуризация активов, редомициляция, изменение структуры собственности и бизнес-моделей.

Тенденция сокращения западного присутствия сохраняется с 2016-2018 годов и объясняется усилиями по деофшоризации российской экономики.

В то время как западные инвесторы уходят, в отчете подчеркивается растущее присутствие на российском рынке инвесторов из КНР, что свидетельствует об успешной переориентации российского экспорта и импорта на Китай.

Торговля с Китаем достигла рекордного уровня в 2023 году и, как ожидается, продолжит расти быстрыми темпами, при этом на рынке появится еще больше компаний из Турции, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Российским пенсионерам и другим льготникам планируют выдавать продукты в магазинах бесплатно: что нужно знать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.