Общество

В России запретят продавать подросткам безалкогольное пиво

Также будет запрещена его реклама.

Правительство России рассматривает проект закона, который предусматривает запрет продажи безалкогольного пива лицам, не достигшим совершеннолетия.

Такая инициатива была подготовлена комитетом по охране здоровья и касается только напитков, произведенных из пива с содержанием алкоголя менее 0,5 процента.

По законопроекту, продавцы будут обязаны проверять документы покупателей, чтобы убедиться, что они достигли нужного возраста. В случае отказа показать документы, напиток не будет продан.

Предполагается, что новые правила начнут действовать с первого сентября 2024 года. Информации о том, какие санкции ждут нарушителей, пока нет.

Действующий, на данный момент, в нашей стране закон тоже запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним, но не касается напитков с содержанием алкоголя менее 0,5 процента.

Но в новом законопроекте говорится, что безалкогольное пиво является таковым только по названию и может способствовать развитию алкоголизма у подростков.

Кроме того, кабмин России обсуждает возможный запрет рекламы безалкогольного пива.

Законопроект уже направлен в кабинет министров и ведомства для внесения поправок.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков, которая выступает против запрета, заявляет, что пивовары не рекламируют свою продукцию, в том числе безалкогольное пиво, среди несовершеннолетних и что спрос на безалкогольное пиво мал по сравнению с алкогольным аналогом.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Кредитная война: Российские банки стали массово ужесточать условия по льготной ипотеке.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.