Общество

Как правильно использовать электродвигатель и не причинить вреда

Электродвигатели стали неотъемлемой и повсеместно встречающейся частью нашей жизни сравнительно недавно — и поменяли ее полностью. Эти приспособления используются во всех отраслях производства и экономики — в автопроме, в строительстве, в энергетике и др. Они помогают снизить количество вредных выбросов в атмосферу, поэтому в определенном смысле они и продлевают нашу жизнь. Тем не менее, сами по себе электродвигатели являются опасными объектами, и при неправильном использовании они могут навредить окружающим людям, их имуществу или окружающей среде. Разберемся, как этого не допустить.

От каких опасностей нужно себя застраховать?

Основными авариями, которые могут случиться с такими аппаратами, являются:

  • Короткое замыкание. Оно чаще всего появляется в стартере и может уничтожить двигатель целиком. Более того, это явление может затронуть все подключенные электрические приборы, поскольку напряжение в сети снижается. Это может привести к пожарам;
  • Перегрузка. Наиболее частая проблема. Она случается вследствие постоянной работы приборов на высоком напряжении, из-за чего по системе проходят слишком сильные импульсы. В итоге возможно как уничтожение подключенной техники, так и ее замедление.
  • Перегрев. Одна из самых частых, наряду с перегрузкой, проблем. Не является фатальной аварией, однако медленно может сократить срок жизни прибора.

Кроме того, специалисты в сфере защиты электроприборов утверждают, что лучше защищать двигатели комплексно, с помощью специальных устройств https://www.energometrika.ru/catalog/pmac801_rele_zaschity_elektrodvigatelya.html.

Какие способы защиты существуют для электромоторов?

Чтобы защититься от короткого замыкания, следует использовать устройства внешней защиты, такие как предохранители или реле. Более того, законодательством установлено обязательное их наличие в двигателе. Эти приборы предназначены для размыкания цепи в случае непредвиденных ситуаций.

Предохранители также бывают с задержкой срабатывания или без таковой. Они отличаются «выносливостью», первый сработает не сразу, но сможет выдержать длительный ток.

Для защиты двигателя от перегрузки принято использовать автоматические выключатели, которые не дают прибору пропустить через себя слишком много напряжения. Выключатели бывают тепловыми, отличающимися своей дешевизной, и магнитными, которые более точно могут уловить перегрузку.

От перегрева помогает встроенная тепловая защита, которая, в свою очередь, требует установки внешнего выключателя, а иногда установки связки с реле, чтобы предотвратить перегрузку. При ее выборе стоит обращать внимание на ее класс — от него зависит то, адекватна ли защита планируемому воздействию.

Таким образом, следует помнить, что лицо, обслуживающее электродвигатель, отвечает не только за себя, но и за окружающих. Поэтому нужно подходить к защите прибора ответственно и комплексно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.