Экономика и Финансы

Кредитная война: Российские банки стали массово ужесточать условия по льготной ипотеке

На рынке жилья в 2024 году идет борьба между строителями и банкирами. Банкиры требуют долю от прибыли строителей, нацелившись на прибыльный сегмент льготной ипотеки.

В частности, Сбербанк, на долю которого приходится 60 % всех ипотечных кредитов в стране, ввел требование к застройщикам выплачивать «субсидию» в размере 7-11 % от суммы кредита для получения покупателями льготной ипотеки.

Этот шаг заставил некоторых застройщиков отговаривать потенциальных покупателей от получения кредита в Сбербанке, так как это увеличивает стоимость квартиры на 8 %.

Однако другие банки, не требующие субсидий от застройщиков, по-прежнему предлагают ипотеку по прежней цене.

Влияние субсидий значительно. Стоимость кредита с государственной поддержкой увеличивается почти на миллион рублей за 10 лет, а ежемесячный платеж по 20-летней семейной ипотеке — примерно на 6 000 рублей.

Несмотря на некоторое разочарование, банки все еще работают на старых условиях, и пока неясно, последуют ли другие кредитные учреждения примеру Сбербанка и ВТБ или предпочтут получить конкурентное преимущество, пойдя против течения.

А пока министерство финансов и Центральный банк приняли решение о постепенном отказе от льготной ипотеки под 8 % годовых к июлю 2024 года.

В результате правительство ужесточило условия выдачи ипотеки с государственной поддержкой, в том числе увеличило первоначальный взнос с 20 до 30 % и снизило максимальную сумму кредита для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Сбер, доминирующий игрок на ипотечном рынке, объявил, что будет выдавать кредиты по льготным госпрограммам только при условии выплаты застройщиками-партнерами соответствующих субсидий.

Другие банки, такие как ВТБ и Альфа-Банк, также внесли изменения в условия предоставления льготных ипотечных кредитов.

ВТБ теперь требует от клиентов приобретать квартиры только у аккредитованных банком застройщиков, а Альфа-Банк больше не будет выдавать ипотечные кредиты по льготным программам без субсидирования процентной ставки застройщика.

Однако некоторые кредитные учреждения, например ДОМ.РФ, заявили, что не будут менять свои условия и продолжат выдавать ипотечные кредиты без дополнительных комиссий.

Эти изменения вызвали дискуссию среди экспертов в телеграм-каналах. Заемщики, желающие взять ипотеку в России, могут столкнуться с увеличением расходов из-за изменения условий, предлагаемых банками.

Государственные программы по строительству доступного жилья обязывают застройщиков предоставлять льготы, которые могут увеличить стоимость квартиры еще на 7-10 %.

Сбербанк, ВТБ и «Альфа» уже ввели эти изменения, но ожидается, что в скором времени их примеру последуют и другие банки.

Однако некоторые банки, например Совкомбанк, пока не изменили свои условия. Заемщики все еще могут получить ипотеку на прежних условиях, если будут действовать быстро.

Сбербанк принимает заявки до 10 января, ВТБ — до 11 января, Альфа-банк — до 12 января.

Увеличение стоимости ипотеки может способствовать росту инфляции, что повлияет на траекторию изменения ключевой ставки в стране. Эксперты предполагают, что к концу 2024 года ключевая ставка может достигнуть 10-12 %.

Интересные материалы на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что ждет российский рубль в начале года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.