Общество

Российским пенсионерам и другим льготникам планируют выдавать продукты в магазинах бесплатно: что нужно знать

Правда следует учесть, что товары будут с истекающим сроком годности.

Фракция «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает создание специальных полок в торговых сетях и продуктовых магазинах для продуктов с истекающим сроком годности.

Эти продукты будут выдаваться бесплатно пенсионерам и другим категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке.

Для их получения потребуется предъявить соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

Инициаторы законопроекта считают, что такая мера поможет решить проблему пищевых отходов, которая стоит России около 1,6 триллиона рублей в год.

По данным НИУ ВШЭ, ежегодно в стране выбрасывается 17 миллионов тонн продуктов питания, которые могли бы быть использованы в пищу.

Законопроект также направлен на поддержку бизнеса, который сможет получать налоговые вычеты за передачу продуктов питания на благотворительные цели.

Министерство промышленности и торговли поддерживает идею разработки программы совместного использования продуктов питания, но отмечает, что требуется дополнительное обсуждение деталей и механизмов реализации.

Представители ассоциаций производителей и поставщиков продуктов питания, а также компаний розничной торговли также высказались в пользу налоговых льгот, но подчеркнули, что участие в программе должно быть добровольным.

Они отметили, что некоторые торговые сети уже осуществляют передачу продуктов питания нуждающимся и разрабатывают свои проекты по их обмену.

Однако не все эксперты и общественные деятели одобряют законопроект. Олег Павлов, руководитель «Общественной потребительской инициативы», считает, что власти должны решать проблему пищевых отходов не за счет налоговых льгот для бизнеса, а за счет улучшения инфраструктуры и контроля за качеством продуктов.

Павлов также выражает опасение, что предоставление бесплатных продуктов питания может привести к злоупотреблениям и нарушению прав потребителей.

Он призывает власти провести широкую общественную дискуссию по данному вопросу и учесть мнение всех заинтересованных сторон.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Какие новинки авторынка ждут россиян в этом году.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.