Общество

Турецкая любовь: почему мы так влюблены в романтические сериалы?

В последние годы в странах СНГ характерным «бумом» является всплеск популярности романтических или исторических сериалов, снятых в Турецкой республике и рассказывающих о быте и жизни турков. Почему же истории из чужой страны захватывают жителей постсоветского пространства не менее, чем «родные» сюжеты? Попробуем разобраться.

У турецких сериалов есть ряд отличительных черт, отличающих их от конкурентов. Это сложно назвать плюсами, скорее это «изюминки», которые ранее не привлекали общество, но в текущий момент пришлись по вкусу многим.

Бюджет

Во-первых, телезрители отмечают высокие бюджеты на съемку — некоторые сериалы могут сниматься по ценнику в несколько сотен тысяч долларов США за одну серию. Это существенно меньше, если сравнивать турецкий телепром с американским или уже всем знакомым стримингом, но в странах СНГ обычно нет сериалов, которые могли бы сравниться по бюджету с турецкими.

Фото: www.piqsels.com

Для сериаломанов

Во-вторых, это большое количество серий. В настоящий момент настоящей «модой» является съемка мини-сериалов, не превышающих 10 серий. Тем не менее, турецкие сериалы — это оптимальный выбор для любителей провести много времени за одной и той же историей, а таких по всему миру предостаточно, ведь смотреть онлайн турецкие сериалы уже является хрестоматийным описанием досуга целых слоев общества.

Уникальная история

Третьей отличительной чертой является «экзотическое» положение Турции в мире, отражающееся на ее жителях. Турцию часто называют «воротами из Европы в Азию» — это страна, не просто контролировавшая большую часть своей истории важные торговые пути между частями света, но и вбирающая в себя культурные особенности этих мест.

Так, это с одной стороны довольно светская страна, с более похожим на привычный гражданам Европы и постсоветского пространства образом жизни, нежели другие представители восточных цивилизаций, но и с другой стороны Турция обладает своим шармом, своими традициями и правилами. Такое необычное сочетание чего-то и родного и чуждого одновременно, что выражается в сюжетах, поведении персонажей и даже их внешнем виде — привлекает зрителей, ранее не сталкивавшихся с этим феноменом.

Таким образом, секрет успеха турецких сериалов оказался и прост и сложен одновременно — дело не только в затратах и бюджетах, но и в культурных феноменах, а это точно заслуживает внимания.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.