В Мире

Чтобы дали: Зеленский просит Запад проучить Россию, для этого Украине нужно оружие

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина сможет противостоять “российской агрессии” только в том случае, если западные страны проявят солидарность по различным вопросам и увеличат совместное производство вооружений.

Он сделал эти замечания по видеосвязи на конференции «Общество и оборона» в Швеции в воскресенье.

Зеленский заявил, что Россия, которую он назвал «гораздо большим и сильным врагом», использует против Украины и Европы «потенциал, который она накапливала в течение нескольких поколений».

По его словам, единственный способ остановить нападения России на Украину и ее «гибридные» действия против Запада — это сотрудничество по различным вопросам.

«Чтобы эффективно бороться, чтобы вернуть то, что принадлежит вам… и чтобы научить агрессора… нужна сильная оборона, основанная на солидарности», — сказал Зеленский.

Он также призвал своих европейских партнеров «создать оружие для защиты свободы», увеличив совместное производство вооружений.

«Независимо от того, какие политические настроения преобладают по обе стороны Атлантики, нашей силы должно и может быть достаточно для защиты нашего образа жизни», — добавил он.

Комментарии Зеленского прозвучали после того, как министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал в прошлом месяце, что Киев знает о серьезной обеспокоенности и «усталости от войны» на Западе после неудачного наступления ВСУ.

В начале ноября премьер-министр Италии Джорджия Мелони в телефонном разговоре с двумя российскими пранкерами призналась, что страны ЕС устали от конфликта и что он должен быть урегулирован путем компромисса.

Тем временем главный дипломат ЕС Жозеп Боррель предупредил в декабре, что предстоящие парламентские выборы в блоке могут привести к усилению влияния правых политиков, многие из которых не желают отправлять оружие на Украину.

По другую сторону Атлантики президент США Джо Байден пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но его усилиям мешает тупик в Конгрессе.

Республиканцы продолжают блокировать запрос Белого дома на дополнительное финансирование, включающий более 60 миллиардов долларов для Украины, требуя, чтобы администрация сделала больше для улучшения безопасности границ.

Россия неоднократно предостерегала Запад от отправки оружия на Украину, заявляя, что это только продлит конфликт и сделает западные страны непосредственным участником боевых действий.

Интересные материалы на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — «Люди просто побегут»: Реформа призыва в армию вряд ли поможет Киеву.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.