Общество

Природный камень: его происхождение, условия формирования, виды и сферы применения

Природный камень — это органическая горная порода, добываемая из континентальной коры земли для последующего использования в качестве строительного материала. Поскольку формирование этих горных пород происходило в ходе медленного и достаточно сложного процесса, продолжавшегося неисчислимое количество лет, неудивительно, что в природе существует множество различных типов камней, начиная от драгоценных, которые продаются в ювелирных магазинах, до обработанных или калиброванных, на которые мы наступаем каждый день, когда ходим по тротуарной плитке.

Природный камень применяется при строительстве домов, различных построек и сооружений. Он используется при изготовлении памятников, создании декоративной плитки и покрытий. Помимо этого, природный камень пользуется популярностью у ювелиров, архитекторов, скульпторов и художников. При подборе природного камня для решения определенной задачи необходимо опираться на его физико-химические свойства и внешний вид.

Виды природного камня

На Земле встречается три основных вида природного камня — магматические, осадочные и метаморфические горные породы. Эта классификация основывается на особенностях формирования природного камня на протяжении многих лет или даже тысячелетий и предоставляет нам интересную и полезную информацию о качествах каждого конкретного вида природного камня.

Магматические горные породы

Эта разновидность природного камня образовалась в результате охлаждения и затвердевания расплавленной лавы или магмы — процесса, благодаря которому горные породы становятся достаточно прочными материалами, отличающимися высокой плотностью и низкой пористостью. Наиболее распространенными типами магматических пород являются гранит, базальт и порфир.

Осадочные горные породы

Среди этих горных пород в природе чаще всего встречаются известняк, травертин и песчаник. Они образовались с течением времени при накоплении и последующей цементации слоев минеральных и органических частиц.

Поскольку компоненты, образующие эти породы, могут быть самыми разными — от песка и грязи до скелетов кораллов или моллюсков, внешне они могут существенно отличаться друг от друга. К примеру, песчаник, как следует из названия, состоит преимущественно из частиц размером с песчинку и имеет характерный янтарно-коричневый или персиково-красный цвет, в то время как известняк, образованный в основном из скелетов моллюсков, часто бывает светлого цвета и имеет небольшие вмятины в своей текстуре.

Метаморфические горные породы

Эта разновидность природного камня является результатом перехода от камня-предшественника, который мог быть магматической, осадочной или более древней метаморфической породой, к новому типу камня в результате воздействия сильной жары и давления — процесса, именуемого метаморфизмом. Среди метаморфических горных пород в природе чаще всего встречаются мрамор, сланец и кварц.

К примеру, мрамор — это известняк, который когда-то подвергся вышеупомянутому процессу: белые разновидности мрамора возникли в результате метаморфизма очень чистого известняка, в то время как прожилковые типы образованы за счет примесей, таких как глина, песок или оксид железа, которые изначально присутствовали в виде зерен или слоев в известняке-предшественнике.

Сланец также относится к рассматриваемому виду природного камня. Он берет свои истоки от осадочной породы глины или вулканического пепла, подвергшейся метаморфизму.

Природный камень — образец красоты, прочности и неповторимости. Поскольку он является продуктом природы, из него никогда не удастся сделать две одинаковые, абсолютно идентичные плитки. Это называется вариацией. Вот почему один кусок мрамора может быть полностью белым, а другой — с сильными прожилками и черными вкраплениями. Вариации могут возникать в цвете камня, его оттенке, текстуре, рисунке, узорчатости, а также шероховатости его поверхности. Все это делает природный камень уникальным и придает ему очарование.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.