В Мире

«Люди просто побегут»: Реформа призыва в армию вряд ли поможет Киеву

Реформа призыва в армию в Киеве вряд ли придаст импульс истощенным вооруженным силам, считают эксперты.

Законопроект о реформе военной службы, призыва и мобилизации поступил в Верховную Раду Украины.

Законопроект предлагает усовершенствовать мобилизационные основы, то есть, заменить действующую систему формирования Вооруженных сил Украины на новую.

Киевские власти обосновывают изменения в системе военной мобилизации большими человеческими потерями, которые несут ВСУ, однако реформа вряд ли окажет влияние на ход спецоперации, сообщили «Известиям» в МИД России.

Кроме сокращения призывного возраста, реформы дадут возможность украинскому военному руководству мобилизовать призывников из числа инвалидов третьей группы, к которой относятся больные с серьезными нарушениями внутренних органов или ампутациями.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о намерении военного руководства привлечь на службу в украинские вооруженные силы до 500 тысяч человек.

Хотя идея призыва женщин в армию в последние недели активно обсуждается, текст документа не содержит ничего нового в этом плане — только женщины-врачи и фармацевты будут обязаны записываться на военную службу.

«Большая часть усилий, которые сейчас прилагают украинские политики, направлена на то, чтобы переложить ответственность за это неприятное предложение с себя на его инициатора внутри киевского режима», — сказал посол МИД России Родион Мирошник.

Дипломат добавил, что реформа воинской повинности направлена не на улучшение международного положения Киева, а на «выполнение условий Фаустовской сделки, когда Киев заключил с Западом роль доверенного лица последнего в борьбе с Россией».

Фактически реформа системы призыва, которую Киев предложил по вполне понятным и рациональным причинам, может в конечном итоге быть использована Зеленским для достижения собственных целей, пишут «Известия».

По мнению политолога Андрея Суздальцева, принятие этой меры может поставить Киев перед еще одной проблемой.

В результате принятия столь масштабной и всеобъемлющей системы, Украина может потерять последний доступный человеческий капитал для проведения масштабной мобилизации.

«Люди просто побегут. Они уже бегут, и в немалом количестве в Россию», — сказал он.

Эксперт считает, что если эта реформа будет принята и реализована, Украина превратится в страну женщин, детей и стариков.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Египетского журналиста, раскрывшего миру подробности о вилле Зеленского в Хургаде, нашли мертвым.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.