В России

Снова «химичат»: Захарова обвинила Киев в готовящейся химатаке

По ее словам, обвинить в этом хотят Россию.

Россия обвинила Украину в подготовке антироссийской провокации с использованием химического оружия. Об этом заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова 27 декабря.

По ее словам, у российской стороны есть достоверные сведения о том, что украинские спецслужбы в сотрудничестве с одной украинской компанией, специализирующейся на импорте химических реагентов и прекурсоров, приобрели в октябре-ноябре 2023 года небольшую партию химикатов от американской компании, расположенной в Германии.

Эти химикаты могут быть использованы для изготовления ядовитого боевого вещества — азотистого иприта, который имеет кожно-нарывное действие и по токсичности сравним с цианидом.

Захарова утверждает, что целью провокации является создание предпосылок для новой кампании по обвинению РФ в применении химоружия в структурах ООН и западной прессе.

Она также добавила, что провокация может быть проведена на территории, контролируемой Киевом, в зоне действия ВС РФ.

Захарова призвала международное сообщество и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) принять меры для предотвращения этой провокации и привлечения украинских властей к ответственности.

Она также подчеркнула, что Россия никогда не применяла и не будет применять химоружие, так как его запас был полностью уничтожен еще в 2017 году.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — “Терзают смутные сомнения”: на Западе тает уверенность в будущем Украины.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.