Армия

Россия освобождает Марьинку, оттесняя украинскую артиллерию дальше на запад от Донецка

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о взятии Марьинки — пригорода Донецка, который был ключевой оборонительной позицией украинских вооруженных сил в Донбассе.

За последние восемь лет украинская армия превратила город в сильно укрепленный район с бункерами, подземными туннелями и значительным арсеналом артиллерийских систем.

Эти оборонительные сооружения использовались киевскими войсками для непрерывных обстрелов города Донецка, сообщают «Известия».

По словам Шойгу, взятие Марьинки, где каждое из 3 000 зданий города представляло собой, по сути, сильно укрепленную позицию, позволило значительно сдвинуть линию соприкосновения на запад, обеспечив Донецку лучшую защиту от артиллерийских и ракетных ударов ВСУ.

Хотя эксперты предостерегают от преждевременных заявлений о полном поражении украинских войск в районе Донецка, освобождение Марьинки рассматривается как значительный успех российских войск.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что украинские военные считали Марьинку неприступной крепостью сродни Артемовску (на Украине известен как Бахмут), который был освобожден ранее летом.

Шурыгин подчеркнул, что украинские войска, дислоцированные в Марьинке, вели минометный огонь по мирному населению Донецка. Однако даже после освобождения города угроза продолжения обстрелов сохраняется для жителей столицы ДНР.

«Освобождение Марьинки означает прорыв нынешней линии обороны Украины. Однако для Донецка это мало что изменит, поскольку украинские войска перешли на более крупнокалиберные и дальнобойные артиллерийские системы западного производства и по-прежнему смогут наносить удары по городу. Чтобы полностью исключить угрозу обстрелов, украинские вооруженные силы должны быть отброшены от города на 50-60 километров», — пояснил Шурыгин.

Военный эксперт Виктор Мураховский, предположил, что сейчас наши силы будут сосредоточены на Авдеевке. После ее освобождения армия должна будет продвинуться к укрепленной линии, соединяющей Константиновку, Краматорск и Славянск, которая представляет собой последнюю украинскую линию обороны в ДНР.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Шойгу: главная задача СВО на 2023 год выполнена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.