В Мире

“Терзают смутные сомнения”: на Западе тает уверенность в будущем Украины

Президент Франции намекнул на усталость США и ЕС от российско-украинского конфликта.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с колебаниями поддержки Украины со стороны европейских и американских союзников.

Он считает, что помощь Украине крайне важна для сохранения суверенитета Европы, и что отказ от этой помощи недопустим.

Макрон заявил, что хотя Франция не находится в состоянии войны с Россией, победа Москвы на Украине неприемлема. Однако в последнее время его риторика изменилась и стала подчеркивать необходимость честных переговоров между Россией и Украиной для поиска мирного решения.

ЕС и США с трудом достигли соглашения о предоставлении дополнительной помощи Украине, ссылаясь на отсутствие прогресса в контрнаступлении Киева.

США не решаются выделить 106 миллиардов долларов, включая 61 миллиард долларов для Украины, на следующий год. Кроме того, оппозиция Венгрии блокирует пакет помощи Киеву в размере 50 миллиардов евро в Европейском союзе.

Россия осудила помощь Запада Украине, заявив, что она затягивает конфликт, и призвала прекратить финансирование киевского режима.

ЕС начал обсуждение потенциального вступления Украины в ЕС, но Макрон подчеркивает, что Украина далека от достижения этого статуса.

Запад обеспокоен последствиями победы России, наблюдаются признаки нехватки оружия и усталости от конфликта.

Макрон открыто признал, что США и Европа неправильно оценили ситуацию на Украине. Растет опасение, что западные страны постепенно откажутся от поддержки киевского режима.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров согласен с этой оценкой, утверждая, что Запад устал от Украины и сокращает финансовую помощь.

Издание The Economist сообщает, что помощь Запада стала проблематичной: США мешает политическая неразбериха, а Европа сталкивается с растущим противодействием поддержке украинских военных.

Военные поставки сокращаются, а европейские политики осознают, что Украина, возможно, не сможет вернуть утраченные территории.

Кроме того, изменение позиции Франции по расширению ЕС делает интеграцию Украины маловероятной.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — «Англичанка гадит»: Британия и Украина разработали новый план по борьбе с Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.