В Мире

Недовольная квотами на добычу нефти Ангола вышла из ОПЕК

Власти Анголы сообщили, что урезание объёмов добычи нефти, как того требует ОПЕК, не отвечает интересам страны.

Диамантину де Азеведу, министр минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы, сообщил журналистам о решении местных властей выйти из ОПЕК. Его слова приводят различные официальные СМИ республики.

Участие в ОПЕК не отвечало интересам страны, заявил министр. По его словам, стране приходилось добывать только те объёмы нефти, которые были установлены организацией, а ведь продажи от нефти составляют почти половину ВВП Анголы (около 47%).

Решение о выходе из организации было принято на заседании кабинета министров страны, где лично присутствовал и президент Анголы Жуан Лоуренсу. Теперь после выхода из союза страна планирует ежедневно добывать 1,18 млн баррелей в сутки, по квоте же она обязана была добывать лишь 1,11 млн баррелей.

Отметим, что на последнем заседании ОПЕК+ все страны-участницы договорились о совместном сокращении объемов добычи нефти для поддержания мировых цен на нее. Однако против такого решения выступили две африканские страны: Нигерия и Ангола.

Интересен тот факт, что ещё недавно Ангола не справлялась с добычей установленных организацией объёмов. Теперь же власти этой страны собираются добывать существенно больше, чем полагается по квоте. Многие эксперты считают, что такая кардинальная смена мнения связана с обещанием Америки вложить в нефтяную отрасль страны в ближайшее время миллиарды долларов взамен на этакий демарш со стороны ангольских властей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.