Общество

Почему в России подорожали комнаты в коммунальных квартирах: что нужно знать

По данным экспертов, отдельные комнаты в коммунальных квартирах в России за последний год подорожали на 10,6%. Такой рост цен соответствует общей тенденции увеличения стоимости недвижимости.

В 2023 году спрос на комнаты в коммуналках увеличится на 10-15 %, так как полноценные квартиры стали недоступны для некоторых покупателей. Однако предложение сократилось на 38 %, поскольку часто владельцы предпочитали сдавать комнаты в аренду, а не продавать их.

Арендные ставки на все виды недвижимости растут, и некоторые собственники переделывают коммунальные комнаты в студии с ванными комнатами, чтобы продавать их как отдельные малогабаритные квартиры, что позволяет повысить цену на 40-60 %.

Однако такой способ продажи не лишен сложностей, так как найти покупателя может быть непросто, ведь он приобретает долю в квартире, а не весь объект.

В Санкт-Петербурге высокий спрос на коммунальные комнаты обусловлен исторической распространенностью коммунального жилья в городе.

В 2023 году 1555 петербургских семей получат социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму 3,9 миллиарда рублей, в результате чего планируется выделить около 1100 коммунальных квартир.

Для ускорения процесса расселения коммунальных квартир в городе создана отдельная категория получателей социальных выплат, а включение квартиры в список на расселение возможно только при согласии всех собственников, нанимателей и зарегистрированных жильцов.

 

Сколько стоит комната в коммуналке?

По данным «Квартирного мира», средняя стоимость комнаты в коммуналке составляет 2,6 млн рублей в Санкт-Петербурге, дорогие варианты коммунального жилья есть также в Москве, Сочи и Владивостоке.

В Севастополе, Чите и Якутске комната в коммуналке стоит около 2,1 миллиона рублей, в Казани и Московской области — около 1,9 миллиона рублей.

Более доступные варианты можно найти в Ульяновске, Магнитогорске и Нижнем Тагиле, где комнату в коммуналке можно приобрести примерно за 463-472 тысячи рублей.

В некоторых регионах, в том числе в Махачкале, Ленинградской области и Краснодаре, стоимость коммунальных комнат снизилась, в то время как в Барнауле, Самаре, Улан-Удэ и других городах цены значительно выросли.

Важно изучить документы, связанные с покупкой коммунального жилья, так как часто фактическая собственность находится в долевой собственности, а доли, как правило, дешевле отдельных комнат.

Количество комнат в коммуналках, выставленных на продажу в России, сократилось на 18 % по сравнению с прошлым годом, при этом средние цены выросли на 30,8 %.

Этот рынок сокращается из-за отсутствия новых коммуналок и переоборудования существующих в отдельные квартиры.

Прогнозы на 2024 год

По прогнозам Российской гильдии риэлторов, в 2024 году комнаты в коммуналках будут пользоваться повышенным спросом в связи с ростом ипотечных ставок и повышением цен.

Однако доступность таких комнат будет различаться по регионам, в зависимости от доли коммуналок в каждом городе.

В таких городах, как Москва, где доля коммунальных комнат невелика, может не хватить вариантов для удовлетворения растущего спроса, что приведет к росту цен без существенного увеличения предложения.

Покупка комнаты в коммуналке не вызывает оптимизма, поскольку она сопряжена с неопределенностью, связанной с динамикой развития отношений с соседями, и часто требует уплаты суммы, превышающей рыночную стоимость.

Тем не менее, несмотря на то, что предложение однокомнатных квартир будет сокращаться, спрос на коммунальные комнаты вряд ли снизится из-за повышения ставок по ипотеке.

Однако найти подходящие варианты для проживания в этом сегменте довольно сложно, поскольку коммунальные комнаты редко приобретаются в инвестиционных целях или для сдачи в аренду.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Поезд смерти: От какой инфекции умерла девочка из поезда Тюмень-Адлер.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.