В Мире

«Англичанка гадит»: Британия и Украина разработали новый план по борьбе с Россией

Готов к подписанию 10-летний пакт по контролю над Черным морем и поставкам вооружений.

Великобритания намерена подписать 10-летний пакт о безопасности с Украиной, в рамках которого она будет оказывать военную поддержку, финансовую помощь и делиться разведданными, чтобы помочь Киеву контролировать Черное море.

Хотя подробности не называются, ожидается, что в договор будут включены наземные вооружения и самолеты.

Этот пакт основывается на недавнем заявлении о том, что Великобритания вместе с Норвегией возглавит морскую коалицию в поддержку Украины. Целью коалиции является укрепление безопасности Украины в Черном море путем обучения, предоставления оборудования и поддержки инфраструктуры.

Долгосрочная цель — сделать военно-морской флот Украины более совместимым с НАТО. В рамках этой поддержки министр обороны Великобритании распорядился передать Киеву два корабля-тральщика Королевского флота.

Пакт также направлен на предоставление Украине постконфликтных гарантий, которые позволят ей отразить потенциальное второе нападение со стороны России. Эти гарантии могут включать в себя увеличение поставок оружия и возобновление санкций.

Великобритания стала первой страной, подписавшей договор о безопасности с Украиной, заменив первоначальный план Соединенных Штатов. Переговоры о заключении двусторонних соглашений между Украиной и несколькими странами продолжаются уже шесть месяцев.

Королевский флот уже обучает украинский персонал в различных областях, таких как разминирование, обезвреживание морских бомб и десантные операции.

Кроме того, Великобритания поставила модификации кораблей и планирует предоставить Украине военную помощь в размере 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2024 году.

Советник по национальной безопасности Великобритании провел секретные переговоры в Брюсселе, обсудив пакт с украинскими чиновниками. Соглашение также предусматривает продолжение программы подготовки украинских военнослужащих в рамках операции «Интерфлекс» на территории Великобритании, которой воспользуются более 30 000 человек.

Провал контрнаступления на Украине заставил Запад более пессимистично оценивать ситуацию, что привело к обсуждению вопроса о замораживании конфликта и планов на будущее. В ответ на это Великобритания решила взять ситуацию в свои руки и продемонстрировать свою приверженность поддержке Украины.

В настоящее время Великобритания является третьим по величине поставщиком финансовой помощи Киеву после США и Германии.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — США и ЕС могут попытаться контролировать экспорт российской нефти через морские проливы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.