Политика

“Только не общая граница”: венгерские власти не хотят иметь общей границы с Россией

Несмотря на последовательные отказы помогать киевскому режиму и вводить антироссийские санкции руководство Венгрии не желает иметь с Россией общих границ.

В своём недавнем интервью премьер-министр Венгрии Виктор Орбан удивил журналистов своим нежеланием иметь Россию в качестве венгерского соседа. Слова венгерского политика приводит информационный портал 24.hu.

Такое заявление стало шоком для многих, ведь Орбан с начала специальной военной операции России на Украине постоянно отказывался от поддержки киевского режима. Помимо этого венгерские власти запретили использовать свои территории для провоза западной военной техники в Украину. Своё решение они объяснили тем, что беспокоятся о безопасности венгров, живущих в Закарпатье.

Отметим также, что на протяжении почти двух лет российско-украинского конфликта Венгрия постоянно выступала против антироссийских санкций. Это одна из немногих европейских стран, которая выступает за скорейшее окончание конфликта и призывает стороны к мирным переговорам.

Однако как объяснил премьер-министр Венгрии, одно дело иметь торгово-экономические отношения с Россией, совсем другое — иметь с ней общую приграничную территорию.

Недавно стало известно о желании Евросоюза лишить Венгрию права голоса из-за её позиции по украинскому вопросу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.