Общество

Поезд смерти: От какой инфекции умерла девочка из поезда Тюмень-Адлер

Еще около 30 детей госпитализированы.

В поезде Тюмень — Адлер группа из 125 детей из ЛНР, возвращавшихся домой из путешествия по Сибири, столкнулась со вспышкой ОРВИ и лихорадкой.

Одна из школьниц, 12-летняя Вероника Ю, заболела, и у нее поднялась температура до 39 градусов Цельсия. Медсестра дала ей лекарство, чтобы снизить температуру, но вечером того же дня девочка потеряла сознание и умерла.

К этому времени еще четыре человека также заболели с высокой температурой, и еще около тридцати детей проявляли признаки непонятной простуды.

Группу сопровождали два врача и медсестра, которые пытались помочь, но безуспешно.

На помощь пришли медики из РЖД и Саратова, больных детей сняли с поезда. Остальные подростки продолжили свой путь.

На данный момент известно, что группа детей, ехавших в поезде Тюмень-Адлер, заболела гриппоподобными симптомами, причем у 15 из них был обнаружен «свиной грипп» А (H1N1)-2009.

Тюменский департамент здравоохранения оперативно развернул на месте происшествия мобильную лабораторию для выяснения причины заболевания.

Дети были госпитализированы в инфекционную больницу, где за ними ведется тщательное наблюдение и лечение. Также принимаются противоэпидемические меры.

В ходе расследования выяснилось, что дети питались в вагоне-ресторане и употребляли только дистиллированную воду.

Директор вагона-ресторана и повар были опрошены и заявили, что все продукты были свежими, а дети получали четырехразовое питание.

По факту гибели одного ребенка Следственный комитет и прокуратура проводят дополнительное расследование, возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти несовершеннолетнего лица.

После происшествия правительство Тюменской области и руководство лагеря «Олимпийская Ребячка» (Тюменская область), в котором отдыхали дети, прокомментировали ситуацию.

По их словам, дети, находившиеся в составе группы из ЛНР, покинули оздоровительный лагерь 19 декабря. Во время их пребывания в лагере, три раза в день проводилась термометрия, а перед отъездом был проведен медицинский осмотр, который подтвердил отсутствие больных и температурящих.

В настоящее время в лагере также проводится эпидемиологическое расследование.

Что мы знаем о свином гриппе

Грипп типа А (H1N1)-2009, также известный как «свиной грипп», является наиболее распространенным типом вируса, который может вызывать эпидемии среди людей и животных.

Он обычно передается при кашле, чихании и тесном контакте с больным человеком. Вирус может привести к опасным осложнениям, поэтому важно своевременно его выявить и начать соответствующее лечение.

Постоянная изменчивость антигенов вируса — нейраминидазы (N) и гемагглютинина (H) — способствует повторному заражению, поскольку иммунная система не распознает болезнь из-за небольших изменений в его составе.

Напомним, что свиной грипп (A H1N1 pdm09) вызвал пандемию 2009 года.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россиянам, заработавшим на процентах от вкладов больше 150 тыс рублей, придется заплатить налог.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.