Экономика и Финансы

США и ЕС могут попытаться контролировать экспорт российской нефти через морские проливы

Из-за нападений йеменских хуситов многие компании-нефтеперевозчики временно приостановили работу в Красном море. Это повлияло на важнейший для российских компаний маршрут, ведущий в Индию, Китай и Восточную Африку, так как Москва перенаправила экспорт нефти из Европы на другие рынки.

Ситуация создает риски для российского экспорта, проходящего через международные проливы.

Хотя ожидается, что проблема хуситов будет решена, существует вероятность того, что США и ЕС возобновят попытки контролировать торговлю российской нефтью, несмотря на то, что эти действия противоречат международным соглашениям о морском праве.

Растущее число рухнувших в последние годы международных соглашений вызывает опасения по поводу возможного давления на российских экспортеров нефти через стратегические географические узлы.

Ранее давление со стороны США заставило ЕС обсудить идею о том, чтобы Дания досматривала суда с российскими товарами и топливом, проходящие через пролив Скагеррак, на предмет соблюдения европейских правил страхования и ценообразования на российскую нефть.

Валерий Андрианов, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, подчеркивает, что для России важно сохранить установленные международными соглашениями справедливые правила свободного судоходства через датские проливы (Скагеррак) в Балтийском море, а также через проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря.

Причина — Россия по-прежнему в значительной степени зависит от поставок нефти из портов Балтийского и Черного морей.

Кроме того, для России крайне важно поддерживать регулярное судоходство через Малаккский пролив для поставок нефти в Азию, избегая любых сбоев, которые могут возникнуть в результате прямого военного конфликта между Китаем и США.

Андрианов утверждает, что правила прохода через датские проливы не могут быть изменены из-за санкций, поскольку они регулируются Конвенцией ООН по морскому праву (UNCLOS).

В то время как в отношении турецких проливов могут существовать опасения по поводу потенциальных рисков. Эксперт считает, что Анкара вряд ли будет соблюдать санкции Европейского союза в отношении российских энергоносителей.

Актуальные новости на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россиянам, заработавшим на процентах от вкладов больше 150 тыс рублей, придется заплатить налог.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.