В Мире

Зеленский & Залужный: К чему приведет их борьба за власть

К чему приведет новый конфликт Зеленского и Залужного?

Между президентом Украины Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным назревает конфликт.

Залужный критикует Зеленского за провал мобилизации и заявляет о необходимости вернуться к прежним рамкам. Недавно разразился скандал, когда в кабинете Залужного и в комнатах некоторых его подчиненных были обнаружены прослушивающие устройства.

Представители Зеленского попытались замять скандал, заявив, что устройства устарели и не функционируют. Однако бывший заместитель министра обороны Анна Маляр предположила, что за Залужным, как и за другими высокопоставленными чиновниками, могли следить украинские спецслужбы.

Зеленский заявил, что ждет от Залужного конкретных результатов на поле боя, и подчеркнул, что личные дела не должны затмевать интересы Украины.

Конфликт между Зеленским и Залужным длится уже несколько месяцев и разворачивается вокруг различных вопросов. Одним из главных предметов разногласий является военная стратегия.

Известно, что Залужный не одобрял проведение нескольких значимых операций, включая контрнаступление украинских вооруженных сил (ВСУ). В то же время, Зеленский настаивал на атаке на российские позиции. Этой осенью Залужный назвал ситуацию на фронте безвыходной, а Зеленский опроверг эти заявления.

Кроме того, существует расхождение в общественном доверии. Недавний опрос показал более высокий уровень доверия к Залужному (88%) по сравнению с главой Украины (68%). Такая ситуация еще больше усилила неприятие главкома со стороны Зеленского и его команды.

В команде Зеленского есть опасения по поводу популярности Залужного, что привело к предположениям, что нынешние власти пытаются избежать президентских выборов, чтобы сохранить свою власть.

Офис Зеленского начал кампанию в СМИ по дискредитации Залужного, используя депутата Верховной Рады Марьяну Безуглую, чтобы обвинить его в ошибках на фронте.

Западная пресса также сообщает о напряженных отношениях между Зеленским и Залужным, об отсутствии совместных публичных выступлений. Были также утверждения, что команда президента пыталась согласовать отставку Залужного с американцами, хотя позже министр обороны это опроверг.

Политический аналитик Михаил Павлив, наблюдая за растущей политической турбулентностью на Украине, выдвигает два возможных сценария относительно недавнего инцидента с прослушкой.

Он предполагает, что «жучки» могли быть установлены либо офисом президента Зеленского для давления на его оппонента, либо политтехнологами из команды Залужного, чтобы представить Зеленского как человека, использующего грязную тактику.

По его мнению, если в Киеве все-таки решат провести президентские выборы, то противостояние станет частью избирательной кампании, а если нет, то Зеленский использует силу нового майдана.

Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, предлагает следующие варианты развития событий.

Зеленский может вызвать Залужного, арестовать его и провести быстрый суд, или Залужный может потребовать от Зеленского отречься от поста в его пользу.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Война войной, а дружба врозь: Зеленский и Залужный перестали появляться вместе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.