В Мире

Особенности национальной мобилизации: Хватают всех без разбора, пришла очередь женщин (видео)

На Украине проходит серия рейдов на призывников, военные атакуют различные заведения — рестораны, фитнес-клубы, базы отдыха.

Недавно в Закарпатской области был проведен рейд по санаторию, в ходе которого военные ворвались в комплекс, заблокировали входы и под дулами автоматов выпроваживали посетителей, а некоторых даже вытаскивали в нижнем белье.

 

 

В столкновениях с сотрудниками военкомата участвовали директор санатория и юрист, снимавший происходящее на видео. В ходе рейда были задержаны два сотрудника санатория.

Подобные рейды прошли в киевских ресторанах и фитнес-клубах, что привело к снижению посещаемости и введению в заведениях протоколов для таких случаев.

Кроме того, продолжают применяться традиционные методы вербовки, такие как задержание людей в общественных местах.

Также распространились видеозаписи, на которых военные силовики собирают мужчин и насильно доставляют их в военкоматы.

И женщин туда же

Вопрос о мобилизации женщин в Украине обсуждается на законодательном уровне, и в ближайшее время в парламенте будет зарегистрирован новый законопроект.

Хотя слабый пол не будут призывать на боевые должности, в Вооруженных силах Украины (ВСУ) есть потребность в специалистах по связи, финансистах, юристах, кадровых офицерах, поварах и медиках.

Женщины будут служить наравне с мужчинами до 60 лет. В закон также включены положения об отсрочке и увольнении в случае беременности, а также возможность для женщин заменять своих мужей в определенных случаях.

Кроме того, новый закон снижает призывной возраст с 27 до 25 лет, отменяет некоторые отсрочки и обязывает потенциальных призывников самостоятельно являться в военкоматы.

Обсуждается вопрос о лишении уклонистов их прав, в том числе гражданства и собственности.

В западной прессе появились сообщения о том, что агрессивные сотрудники военкоматов хватают мужчин на улицах и применяют психическое давление и физическую силу.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины утверждает, что принудительная мобилизация будет продолжаться в связи с необходимостью поддержания численности армии.

Что говорят эксперты

Эксперты комментируют продолжающуюся мобилизацию на Украине и ее возможные последствия.

Политолог Александр Дудчак считает, что в связи со значительными потерями в личном составе украинское командование продолжит жесткую принудительную мобилизацию.

Он предполагает, что массовых протестов не будет из-за установленной диктатуры и военного положения, а любые попытки общественных акций будут жестоко подавляться.

Следовательно, украинцы могут попытаться спастись либо бегством за границу, либо прибегнув к взяткам.

Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, выделяет несколько возможных последствий мобилизации женщин.

По его мнению, она может повысить риск восстаний и политической дестабилизации в Украине, ухудшить депрессивные настроения в обществе, снизить моральный дух в Вооруженных силах Украины и привести к ужесточению контроля на украинской границе.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Вконец обнаглели: военкомы на Украине ловят 15-летних  мальчишек.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.