Общество

Россиянам, заработавшим на процентах от вкладов больше 150 тыс рублей, придется заплатить налог

Срок — до 1 декабря 2024 года по итогам за 2023 год.

Недавнее повышение ставки ЦБ РФ с 15 до 16 % не повлияет на размер налога на доходы от вкладов, который россияне должны будут заплатить в конце 2023 года.

Это связано с тем, что необлагаемый лимит рассчитывается исходя из максимального значения ключевой ставки на первое число каждого месяца в отчетном году.

При ключевой ставке в 15% на 1 декабря, необлагаемый доход составит 150 тысяч рублей. Поэтому тем, кто заработал на процентах больше, придется заплатить налог.

Среднерыночная ставка по вкладам и процентным накопительным счетам в 2023 году оценивается в 11 % годовых. Следовательно, под налогообложение попадут физические лица, у которых на конец года в банках находилось не менее 1,3 миллиона рублей.

Налог на доход от вкладов рассчитывается по стандартной ставке НДФЛ в 13 %. По прогнозам экспертов, ключевая ставка останется на уровне 16 % до конца 2024 года.

С этого года россияне должны будут платить новый налог. Хотя законодательство о нем было введено два года назад, в связи с экономическим кризисом и санкциями он был отменен на 2021 и 2022 годы.

Налог рассчитывается исходя из налогооблагаемой базы, в которую входят не только срочные вклады, но и сберегательные и другие счета, приносящие проценты.

Если вклад размещен в иностранной валюте, доход будет пересчитан в рубли по курсу Центробанка. Федеральная налоговая служба (ФНС) рассчитает точную сумму налога, используя информацию, предоставленную банками.

Уплатить этот налог необходимо по итогам 2023 года в срок до 1 декабря 2024 года.

Хотя налогоплательщики получат налоговое уведомление с указанием суммы, рекомендуется перепроверить расчет и запросить информацию в банке.

Более подробная информация о методах расчета и порядке получения уведомлений в настоящее время запрашивается в Федеральной налоговой службе.

По мнению Натальи Мильчаковой из Freedom Finance Global, налогообложение вкладов не окажет существенного влияния на большинство граждан России, так как только 0,5-1% людей имеют вклады свыше 1 млн рублей, в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Средний размер вклада для остального населения оценивается примерно в 250-300 тыс. рублей.

В ближайшие три года власти планируют собрать 312 млрд рублей за счет этого налога.

Повышение ключевых ставок и процентов по вкладам сделало депозиты более привлекательным инструментом сбережений.

Министерство финансов предложило отменить налог на доходы по долгосрочным вкладам, чтобы стимулировать банки использовать эти средства для финансирования экономики. Однако 6 декабря предложение об отмене налога на любые депозиты было отклонено.

Смотрите еще на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Песков: В России успешно стабилизировали цены на яйца.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.