В Мире

На северо-западе Китая произошло крупнейшее землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,5 баллов произошло в китайских провинциях Ганьсу и Цинхай. Известно о более ста погибших и сотнях раненых и пропавших без вести.

Крупнейшее за последнее время землетрясение произошло на северо-западе Китая. Наиболее сильные толчки в 6,5 баллов были зафиксированы в провинциях Ганьсу и Цинхай.

Трагедия разрушила множество домов и административных строений. В некоторых местах прервано водоснабжение и нет электричества. На данный момент известно о 116 погибших, более 500 человек пострадали, большое количество жертв пока остаются под завалами.

На место оперативно прибыли все спецслужбы, всего в зоне катастрофы работает более 1,5 тысячи человек. На место трагедии выехал и министр МЧС КНР Ван Сянси.

Председатель Китая Си Цзиньпин распорядился как можно быстрее и эффективнее справиться с последствиями трагедии.

Землетрясение фиксировалось и в других районах Китая. Также толчки почувствовали и жители казахстанского города Алма-Аты. На российском горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области сейсмологи тоже зафиксировали подземные толчки. В приграничном с Китаем индийском районе Ладакх были зафиксированы толчки с магнитудой в 5,5 баллов. Как объяснили учёные, всё дело в том, что все эти места объединены одной горной цепью.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.