В Мире

Пентагон: США со своими союзниками начинают операцию “Страж процветания” в Красном море

Америка, Франция, Великобритания, Канада и другие страны встали на защиту Красного моря от йеменских хуситов. Поможет ли это создать безопасность в регионе или только осложнит и без того напряженную обстановку?

В Пентагоне заявили о начале операции “Страж процветания” в Красном море. Основной её целью является защита судов и моряков, находящихся в Красном море, а также создание и поддержание безопасности в регионе. Соответствующая информация опубликована на сайте американского военного ведомства.

В операции помимо США принимают участие ещё несколько стран: Великобритания, Франция, Италия, Испания, Бахрейн, Норвегия, Канада и Сейшельские острова. Как отметил Ллойд Остин в своём заявлении, союзники не позволят йеменским хуситам угрожать стабильности мировых морских перевозок, а также убивать ни в чем не повинных моряков.

Напомним, ранее йеменские хуситы заявили, что не позволят ни одному судну, следующему в Израиль, пройти мимо них. Все корабли, неважно какой они принадлежности и что транспортируют, будут сразу же становиться целью номер один для них.

После участившихся нападений на торговые судна в Красном море четыре крупнейшие транспортные компании приостановили проход своих судов через Красное море на неопределённое время. Это сразу же ударило по стоимости морских грузоперевозок, ведь на долю этих компаний приходится почти 53% объёма морских перевозок.

Накануне стало известно о возросшей угрозе России от соседней Финляндии. На днях Хельсинки и Вашингтон подписали соглашение по обороне.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.