Политика

Уже своих топят: страны ЕС хотят лишить Венгрию права голоса из-за её позиции по Украине

Недавно наложенное Виктором Орбаном вето на выделение новой помощи Киеву вынуждает Евросоюз лишить Венгрию права голоса.

Как пишет Financial Times, ссылаясь на свои источники в кругах европейских чиновников, страны Евросоюза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса. К такому решению их сподвигло нежелание Виктора Орбана выделять Украине новый пакет помощи в размере 50 млрд долларов.

По словам еврочиновников, Евросоюз может лишить Будапешт права голоса, опираясь на пункт 7 договора 2007 года, обвинив при этом венгерские власти в нарушении европейского законодательства. Однако это решение может быть оспорено другим членом Евросоюза. Хотя в связи с нынешней международной политической ситуацией в мире и внутри самой Европы навряд ли найдётся такой желающий.

Тем не менее многие евродепутаты пока не хотят использовать это право, надеясь на то, что им удастся образумить своих венгерских коллег, лишь запугав их дальнейшей изоляцией. В любом случае, в Европарламенте уверены, что в начале следующего года на новой встрече глав европейских стран им удастся принять решение о выделении помощи Киеву. А вот будет это сделано с участием Венгрии или нет — пока неизвестно.

Ранее “Правда-ТВ” писала о решении Орбана наложить вето на выделение новой помощи в размере 50 млрд долларов нынешним украинским властям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.