В Мире

Financial Times: ВСУ готовится к новому контрнаступлению в 2024 году

Но для этого Украине снова нужно западное вооружение.

Статья в Financial Times отмечает растущий пессимизм на Западе в отношении исхода украинского конфликта.

Западные лидеры изначально недооценили трудности, с которыми столкнулась Украина в борьбе с Россией, и контрнаступление ее вооруженных сил провалилось.

Сейчас Киев пытается изменить нарратив и получить новые вооружения, чтобы набрать сил к потенциальному контрнаступлению 2.0.

Однако помощь со стороны США и ЕС оказывается ограниченной, и появляются затруднения с обещаниями о поддержке.

Проблема создана самими западными лидерами, поскольку ЕС не предоставил финансовую помощь Украине в обещанном размере, а внутриполитические разногласия и конфликт между президентом и главнокомандующим ВСУ усложняют ситуацию, считают авторы статьи.

Статья также отмечает разногласия между Украиной и США относительно военной стратегии. Киев склоняется к наступательным действиям, а американские советники советуют удерживать контроль над территориями.

В такой обстановке Киев пытается урегулировать конфликт между президентом и главнокомандующим, но остаются нерешенные вопросы, такие как наиболее эффективная модель ведения боевых действий на линии соприкосновения.

Немецкий эксперт по безопасности Нико Ланге отмечает, что запрос Украины на вооружение на следующий год свидетельствует о ее готовности к новому контрнаступлению.

Киев просит вертолеты, ракетные комплексы, танки, беспилотники и боеприпасы, прежде всего для наступательных действий. Согласно информации из немецкого издания Bild, план контрнаступления  отложен до наиболее благоприятного соотношения сил.

Украинские источники Bild отмечают, что новое контрнаступление требует значительной военной поддержки, включая поставки Киеву такого оружия, как крылатые ракеты ATACMS или Taurus, а также истребители F-16 и F-18.

Тем временем, представитель России при ООН Дмитрий Полянский заявляет, что Украина упустила возможность договориться о выгодных условиях и теперь Россия ставит своей целью только капитуляцию Украины.

Он также отмечает, что режим президента Зеленского находится в состоянии агонии, поэтому США могут прекратить помощь Украине.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Ради мира: На Украине растет число граждан готовых уступить свои территории России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.