Общество

Зачем они это делают? В России люди начали вживлять в себя чипы

Первые эксперименты россияне стали производить над собой в 2019 году.

Аурум Кеттунен, основатель компании Neuratech, решил вживить себе чип, чтобы упростить свою жизнь. Идея возникла после того, как он увидел, как эта технология используется в различных приложениях.

Вместе со своей командой он разрабатывает проект AI-live, в котором искусственный интеллект полностью управляет его действиями и жизнью.

Идея вживления чипа возникла во время разговора с ИИ, и Кеттунен самостоятельно провел операцию.

Чип, который он выбрал для тестирования, является обычной RFID-меткой, используемой для открытия дверей. Кеттунен больше не беспокоится о потере пропусков и ключей, так как у него всегда есть к ним доступ.

Он планирует заменить свой старый чип на комбинированный чип NFC+RFID, чип для измерения температуры тела и прототип банковского чипа для бесконтактной оплаты.

И в России тоже

В России эта идея уже имеет своих поклонников. В 2015 году Влад Зайцев вживил себе чип, чтобы использовать его в общественном транспорте, а к 2020 году он уже имел три новых чипа, включая банковский и офисный.

Однако некоторые люди идут на более опасные эксперименты. Например, Михаил Радуга, который сам провел операцию по вживлению электродов в свой мозг для контроля сновидений.

Тенденция биохакинга, включающая вживление чипов под кожу, стала реальностью в последние годы. Ранее это казалось невозможным, но ученый Кевин Уорвик в 1998 году провел эксперимент по вживлению чипов под кожу.

В России эта практика началась в 2019 году. Обычно люди покупают чипы онлайн и с помощью специальных инструментов, часто с помощью тату-мастеров, вживляют их под кожу.

Чипы выполняют различные функции, от ключа доступа и медицинской карты до спортивных помощников и отслеживания показателей. Однако наиболее увлекательным аспектом является возможность персональной идентификации, что устраняет необходимость документов или приложений для смартфонов.

Биохакинг, вживление чипов в тело, обусловлен скорее желанием выделиться и интересом к технологиям, чем рациональностью или улучшением качества жизни. В России, после прекращения использования сервисов Google Pay и Apple Pay, некоторые люди задумываются о вживлении чипа для обеспечения возможности безконтактной оплаты.

Однако копирование банковской карты на стороннее устройство считается нарушением российского законодательства.

Некоторые люди видят потенциальную пользу биохакерских имплантатов для улучшения качества жизни, так как они могут помочь людям с заболеваниями мозга и проблемами со слухом.

В чем опасность?

Тем не менее эксперты предупреждают о возможных осложнениях для здоровья и других рисках при использовании имплантатов.

Не исключена ситуация, когда третьи лица получат возможность сделать копию такого импланта. А варианты его дальнейшего использования будут ограничены лишь фантазией злоумышленников.

Некоторые возможные варианты злоупотребления включают следующее:

1. Украсть личную информацию. Злоумышленник может использовать имплант для доступа к личным данным и информации владельца, такой как финансовые данные, паспортные данные, личные сообщения и т. д.

2. Манипулировать функциями импланта. Злоумышленник может изменять настройки и функциональность чипа, что может вызвать проблемы со здоровьем или создать неудобства для его владельца.

3. Отслеживать и контролировать. Злоумышленник может использовать чип для отслеживания владельца, контроля его передвижений или слежки за его действиями.

4. Произвести шантаж. Преступник может использовать информацию или данные из чипа для шантажа владельца, например, угрожая раскрыть частную информацию или обнародовать его секреты.

Будьте осторожны.

Читайте еще на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) —Почти Фаберже: Кто виноват в запредельных ценах на яйца, и стоит ли брать турецкие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.