Политика

Один в поле воин: Венгрия вновь наложила вето на очередную помощь Киеву от ЕС

Виктор Орбан на саммите ЕС заблокировал бюджетную помощь Украине на 50 млрд €.

На саммите ЕС в Брюсселе, который в эти дни, 14-15 декабря, проходит в бельгийской столице западные страны вновь обсуждали военную поддержку Киева.

На вчерашней встрече лидеров стран-членов ЕС обсуждался новый масштабный пакет помощи Украине размером в 50 млрд €. Однако по итогу встречи так и не удалось прийти к решению, так желаемому киевскими властями. Дело в том, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан наложил вето на эту помощь. В отличие от него все остальные 26 лидеров стран-участниц ЕС высказались “за” выделение этой суммы.

Об итогах встречи первым рассказал журналистам премьер-министр Нидерландов, Марк Рютте. Чуть позже своё решение в социальных сетях прокомментировал и сам Орбан. Назвав Украину одной из самых коррумпированных стран, политик заявил, что не считает правильным выделять такие колоссальные суммы на поддержку нынешних властей Украины. Однако в начале следующего года к этой теме предстоит вернуться вновь, потому что на январь 2024 года Евросоюзом запланирован новый внеочередной саммит.

На саммите, который сейчас проходит в Брюсселе, несмотря на наличие разногласий, лидерам все-таки удалось сообща принять важное решение касательно будущего вступления Украины и Молдавии в ЕС. Они совместно одобрили старт переговоров с этими двумя странами по их вступлению в ЕС.

На этой неделе стало известно о решении МВФ выделить Украине ещё 900 млн долларов до конца этого года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.