Экономика и Финансы

Россия наращивает объемы поставок нефти в Китай

Достигнут исторический рекорд экспорта.

Как сообщает «Коммерсантъ», российские нефтяные компании значительно увеличивают экспорт смеси нефти ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) через порт Козьмино, в первую очередь в Китай.

В декабре объем нефти, прошедшей через дальневосточный порт, превысил исторический рекорд, достигнув 925 000 баррелей в сутки.

Эти рекордные цифры свидетельствуют о том, что железнодорожные перевозки играют значительную роль в структуре поставок, по данным компании Kpler, специализирующейся на анализе данных о сырьевых товарах.

Виктор Катона, аналитик Kpler, объясняет, что трубопровод ВСТО-2, который соединяется с портом Козьмино, не только обеспечивает потребности дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов, но и является сложным аспектом системы транспортировки нефти ВСТО.

Об успешности планов «Транснефти» по увеличению железнодорожных перевозок в Козьмино свидетельствуют текущие объемы экспорта.

Изначально «Транснефть» планировала поставлять по железной дороге до 7 миллионов тонн нефти в год, что обеспечило бы дополнительный экспорт примерно 140 000 баррелей в сутки.

В настоящее время по железной дороге перевозится около половины этого объема — примерно 50-60 000 баррелей в сутки.

Порт Козьмино способен перевалить еще больше нефти, чем текущие рекордные поставки, — номинальный лимит составляет 1,1 млн баррелей в день.

Таким образом, существует возможность дальнейшего увеличения поставок нефти в будущем, заключает Катона.

Читайте еще на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россиян ждут изменения в программе льготных ипотек.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.