В Мире

Распри в Киеве усиливаются: Поддержка Украины среди западных сторонников быстро ослабевает

Запад заметно сокращает объемы финансирования киевского режима, а противостояние президента с главкомом Валерием Залужным может еще больше усугубить ситуацию, пишут «Известия».

Раскол внутри

На фоне подготовки к саммиту ЕС, на котором будет обсуждаться вопрос о возможном членстве Украины в ассоциации, Киев оказался в состоянии политического раскола.

Украинский истеблишмент раскололся на два лагеря: сторонников президента Зеленского и союзников главнокомандующего Залужного. Этот раскол вызвал напряженность и даже попал на страницы украинских СМИ.

По сообщениям, Залужный сталкивается с трудностями в руководстве армией из-за того, что Зеленский напрямую общается с командирами, минуя его. Однако министр обороны Умеров заявил, что увольнение Залужного не планируется.

Тем временем международные издания проливают свет на проблемы, стоящие перед Украиной, включая коррупцию в армии и снижение международной поддержки конфликта.

Зеленский считает, что военные действия должны продолжаться, в то время как Залужный выражает более трезвый взгляд на тупиковую ситуацию на фронте. Отмечается их отдаление друг от друга, так как Залужный уже давно не появляется на публике вместе с Зеленским.

По данным Службы внешней разведки России и зарубежных СМИ, среди высокопоставленных чиновников западных стран все чаще обсуждается вопрос о замене президента Украины.

Валерий Залужный рассматривается как потенциальная альтернатива Зеленскому, хотя оба лидера считаются надсмотрщиками, контролируемыми внешними силами.

Хотя военный переворот в настоящее время маловероятен, могут быть пересмотрены функции президента Украины, вплоть до передачи его власти премьер-министру.

Бывший украинский политик Владимир Олейник считает, что существует вероятность того, что президент Зеленский  не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в 2024 году.

Он предполагает, что если Зеленский действительно решит не выдвигать свою кандидатуру, то политический класс может попытаться провести реформу, чтобы остаться у власти.

Олейник объясняет, что по закону выборы должны состояться в течение шести месяцев после отмены военного положения, что дает парламенту возможность принять новый закон, который позволит ему выбирать нового главу государства.

Кроме того рейтинг популярности Зеленского ниже, чем у его потенциального соперника Залужного, поэтому Олейник предполагает, что нынешние власти в Киеве могут попытаться уменьшить поддержку Залужного, включив его в состав правительства.

И холодность снаружи

Тем временем антиукраинская риторика усиливается в Венгрии, Словакии, Нидерландах и Австрии, а международная поддержка Украины значительно снизилась.

Военно-политический блок на Украине переживает внутренний конфликт, президент и главнокомандующий расходятся в оценке ситуации на фронте. Западные страны, в том числе США, ставят под сомнение эффективность своих инвестиций в Украину.

Во время встречи с президентом США Джо Байденом, Зеленский попросил о дополнительном финансировании, но получил только 200 миллионов долларов.

Усталость Запада от конфликта на Украине сказывается на ситуации и приводит к призывам к урегулированию конфликта. Однако переговоры с Россией затруднены из-за фактического законодательного запрета на такие действия в Украине.

Москва не видит надежды на конструктивный диалог с Киевом. МИД РФ подчеркивает, что Россия готова вести переговоры с Украиной и добиваться поставленных целей политико-дипломатическими средствами, о чем неоднократно заявлял президент Путин.

У президента Украины Зеленского было две возможности договориться с Москвой, но второй попытке помешало вмешательство Бориса Джонсона, который предложил вместо этого начать войну.

Это ставит вопрос об эффективности переговоров с Зеленским и его фракцией.

Ситуация на Украине может измениться к 2024 году из-за сокращения помощи со стороны западных спонсоров, так как законопроект о выделении Киеву 61 миллиарда долларов вряд ли будет принят в Конгрессе США до конца 2023 года.

Интересные статьи на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Не мытьем, так катаньем: Украинские чиновники во главе с Зеленским продолжают унижаться перед ЕС.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.