Общество

Сегодня состоится прямая линия с президентом В.В. Путиным: о чем хотят спросить его россияне?

Президент России Владимир Путин проведет ежегодную «прямую линию» 14 декабря в смешанном формате — с ответами на вопросы как журналистов, так и простых граждан.

Подобное сочетание мероприятий уже использовалось в 2020 году в связи с пандемией вируса КОВИД-19.

Прямая линия пройдет в Гостином дворе, а от граждан уже поступило более двух миллионов вопросов, причем их количество увеличилось после заявления Путина о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года.

Президент лично отбирает вопросы для мероприятия, демонстрируя высокий уровень самоотдачи и внимания. Основные темы, которые доминируют в обращениях граждан, — социальная поддержка, уровень жизни, качество дорог в малых населенных пунктах, проблемы медицинского обслуживания, ЖКХ, медицины, образования, социальных льгот и выплат, экологии.

Прямая линия отражает поддержку народом своего президента, так как люди выражают желание видеть Путина следующим президентом России.

Один из вопросов — доступность спортивных занятий для семей. Бабушка из Курганской области рассказала о том, что с трудом может позволить себе спортивную секцию для своего внука. Мамы-одиночки также высказали свою обеспокоенность тем, что бесплатно предлагаются только шахматы, которые не всегда нравятся детям.

Еще одна проблема связана с программой арктической ипотеки. Люди жалуются, что ее сложно получить на вторичное жилье, особенно в сельских поселениях, так как в программу эти районы не включены.

Жительница Якутии по имени Ольга рассказала, что она и ее родственники не смогли воспользоваться ипотекой из-за исключения поселков и сельской местности.

В ходе предстоящей прямой линии с президентом России будут затронуты и другие темы, в том числе интеграция новых регионов и выплаты семьям участников специальной военной операции.

Россияне охотно задают вопросы о влиянии спецоперации на социальную сферу, экономику и международную обстановку.

Некоторых волнует вопрос о выделении средств родственникам погибших военнослужащих, в частности — должны ли получать выплаты отцы за погибших на СВО сыновей, если эти отцы никогда не содержали своих детей, не воспитывали их и уклонялись от алиментов.

Журналисты из дружественных и недружественных стран получили аккредитацию на мероприятие, и ожидается, что они будут говорить о ситуации в зоне боевых действий и обсуждать меры поддержки военнослужащих.

Региональные журналисты, известные своей активностью в привлечении внимания президента, скорее всего, поднимут свои местные проблемы.

В ходе общения с президентом журналисты затронут различные темы, такие как меры социальной поддержки, доступность жилья и образование.

Кроме того, один из журналистов поинтересовался, доволен ли президент новым учебником истории.

До конца прямого эфира общественность может задать вопросы по телефону, SMS или через сайт. Модераторами коммуникационной сессии выступят журналисты Павел Зарубин и Екатерина Березовская.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» будет транслироваться на федеральных телеканалах, ей отведено около трех часов.

Прошлые мероприятия были разными по продолжительности: самое долгое длилось четыре часа 47 минут в 2013 году, а в 2020 году президент ответил на 68 вопросов почти за четыре с половиной часа.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Молниеносное турне: Поездка Путина по арабским монархиям рассматривается как сигнал мировому сообществу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.