В России

В ближайший месяц в России ожидается спад цен на куриные яйца

Благодаря увеличению импортных поставок яиц на российский рынок Минсельхозу в ближайшее время удастся снизить цену на этот продукт.

По поручению правительства в экстренном порядке Минэкономразвития и Минсельхозом был разработан комплекс мер, направленный на стабилизацию цен на куриные яйца в России. Об этом на сайте ведомства опубликована соответствующая информация.

В первую очередь добиться стабилизации цен помогут скорые импортные поставки. Так, уже к концу этой недели ожидаются первые поставки яиц из Азербайджана, а чуть позднее — из Турции. Для того чтобы ввоз необходимого числа продукции начался быстрее и проще, Министерство отменило таможенную пошлину на импорт более 1,2 миллиарда яиц. Данная мера будет действовать с 1 января до 30 июня 2024 года.

Сейчас специальной комиссией идут работы по согласованию с дружественными странами поставок куриных яиц в нашу страну. Благодаря этим мерам уже в ближайшее время удастся насытить отечественный рынок этим товаром.

Помимо дополнительного импорта Правительством разработаны и другие меры, которые скажутся на улучшении ситуации в долгосрочной перспективе. Среди таких мер можно выделить увеличение объемов производства, а также перевод торговых отношений между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями на долгосрочные отношения. Ещё одна принятая мера — это доступность рынка сбыта для более мелких производителей яиц и другой сельхозпродукции.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, благодаря данному комплексу мер в следующем году ожидается положительная динамика увеличения производства куриных яиц, а соответственно и снижение цены их для потребителя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.